Боль в правом подреберье и ГВ
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 35 лет. У меня следующая проблема: периодически побаливает в области правого подреберья, бывает легкая тошнота. В основном в движении и после еды. Когда лежу или сплю, все более-менее нормально. Сейчас я кормлю грудью, ребенку 4 месяца, приходится без конца тягать ребенка на себе, сильно болит спина. Иногда мне кажется, что боль в подреберье на самом деле из-за спины. Меня посадили на безмолочную диету из-за аллергии ребенка, исключающую ВСЕ молочное (в том числе говядину, кур, яйца, красную рыбу). Питание сильно изменилось, пришлось отказаться от привычных продуктов (я очень любила молочку), на фоне этого и появились боли. Имеется хронический поверхностный гастрит. Сделала УЗИ, в заключении: лабильная деформация желчного пузыря. Скажите, как питаться при такой узи-картине, если мне при этом необходимо соблюдать безмолочную диету? ГВ завершить я не могу. Нужно ли лечение? При учете ГВ. Я принимаю Хофитол, пила еще во время беременности, но особого эффекта нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 14:04
Здравствуйте, Мария! На УЗИ существенных изменений, которые могут давать описанные жалобы, не выявлено. В желчном пузыре нет признаков застоя желчи и воспалительных изменений. Такие жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита, для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с исключением молочных продуктов (как и рекомендовали) , дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, из препаратов, разрешённых во время грудного кормления, можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.