Беспокоят постоянные ноющие боли в правом подреберье и чуть ниже
Спрашивает: zhanna.ya
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже 2 месяца беспокоят боли в правом подреберье, редко когда пропадают, в основном постоянные, не связываю их с приемами пищи, боль отдает и в правый бок и в правее пупка! Что это может быть? Что стоит проверить? Делала УЗИ брюшной полости, печень и желчный пузырь в норме. На данный момент по назначению гастроэнтеролога принимаю 7 день эманеру, Креон. При пальпации и осмотре гастроэнтерологом были поставлены диагнозы: хронический панкреатит, хронический гастродуоденит. Боли не проходят. Сегодня сделала фгдс, лечение пока не назначено, так как на прием попаду только через 2 недели. Возможно ли, что УЗИ нужно переделать и проблема с печенью или желчным пузырем? Или стоит проверить кишечник? Вздутие беспокоит постоянно, стул последнее время, до лечения креоном, был в основном жидкий, по несколько раз в день.4 года назад была кровь при дефекации 2 раза, алая. Есть ли показания к проведению колоноскопии?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Zhanna. Ya, Все ваши жалобы связаны с теми изменениями, которые выявлены на ФГДС. Алая кровь может быть после акта дефекации при наличии внутреннего геморроя или трещины прямой кишки. Поэтому, при таких выделениях нужно пройти осмотр у врача проктолога или хирурга. Учитывая изменения на УЗИ ОБП в области правой почки, нужно пройти осмотр у врача уролога. Всего хорошего.