0

Холицестит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит (от отца достался, очевидно).
Здравствуйте! У меня после каждого приёма пищи болит правый бок (подреберье). Практически точно могу сказать, что это желчный пузырь, ибо у моего отца было то же самое в 2012-ом году, и ровно с теми же симптомами, особенно удивляет то, что камней не было ни у него, ни у меня, но орган ему всё равно вырезали (как раз после удаления и убедились, что камни отсутствуют и были крайне удивлены, ибо боли весьма сильные). Если ничего не ем - ничего не болит, всё в порядке. Аппетит не страдает, жёлтухи и температуры нет, но боли после (тяжёлой и белковой) пищи неизбежно наступают, где-то через час-полтора и длятся от полутора до 4 часов. В начале болезни (в январе-феврале 2020 года) бывали и очень болезненные приступы(длительностью в 4 часа каждый), но диетой номер 5 и жесточайшими ограничениями в еде мне удалось их прекратить, теперь после еды (даже после речной рыбы по типу хека с 1% жирности, приготовленной на пару) с завидной регулярностью болит правое подреберье. Могу есть без последующих болей только: овсяную кашу на воде, лёгкие ржаные сухари(без добавок, разумеется), яблоки, бананы, пюре картофельное, морковь, подсушенный хлеб, креветки(немного). Особенно удивляют боли после нежирной но белковой пищи(речная рыба, постное мясо на пару), хотя желчный пузырь ведь за жиры отвечает, а я их ем по минимуму. Также стоит отметить, что за 8 месяцев я похудел с 98 до 77,5 килограмм(мой рост 198 см), но это и неудивительно, с моим-то рационом, думаю. Горечи во рту так же не ощущаю. Одним словом - никаких выраженных симптомов кроме боли желчного пузыря у меня не было и нет, но я никак не могу от неё избавиться после мало-мальски сытной (разрешено диетой 5!) еды, даже Но-шпой.
Пропивал антибиотики: весной ампициллин 10 дней (помогло на время) и цифран в апреле-мае 8 дней (тоже временно помогло). Сейчас антибиотики не принимаю с июня.
Заранее спасибо Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Загиб желчного пузыря, боль в правом подреберье Боль в правом подреберье, ранее в...
Беспокоят периодические боли в правом подреберье Елена Владимировна, скажите пожалуйста,...
Боли в правом подреберье Я мужчина, мне 30 лет. Меня беспокоят небольшие боли в правом...
Как избавиться от застоя желчи Раньше беспокоили боли в желудке. Последние 1,5 года...
Боль в правом подреберье и ГВ Мне 35 лет. У меня следующая проблема: периодически...
Боль в правом подреберье. Желчный пузырь Доктор мне 62 года. Держатся боль в правом...
Два полипа в желчном пузыре Меня беспокоят боли в правом подребье. Тупая боль, иногда...
Боль в правом подреберье, песок в желчном пузыре Скажите пожалуйста, сделала узи,...
Что это за болезнь и как лечить После январские застолий начали беспокоить боли в...
Болит правый бок(в области печени, желчного) Уже долгое время болит правый бок(где...
Горкчь, нет желчного пузыря Моей маме год назад удалили желчный пузырь. За несколько...
Холестероз желчного пузыря Холестероз желчного пузыря полипозная форма. ГЭРБ в стадии...
Боль в правом боку, подташнивание, отрыжка Здравствуйте. Артем, 36 лет. Около 2006...
Постхолецистэктомический синдром, удаленный желчный пузырь, боли в правом подреберье В марте 2017 удалили желчный пузырь. После первой операции периодически возникали боли в эпигастрии и в районе правого подреберья. Врачи
Боли в правом подреберье при глотании Сегодня резко появилась боль в правом подреберье,...
Боли в правом подреберье, растройства стула Около полутора лет назад возникли боли...
Боль в правом подреберье и ниже С января этого года то есть уже 7 месяцев болит правое...
Хронический холицестит 4 месяца назад появились боли в правом подреберье, желтый налет...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 20:36
Здравствуйте, Михаил! Боли в правом подреберье могут быть связаны не только с заболеванием желчного пузыря, но и с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. С этим может быть связана реакция на белковую пищу. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, кал на дисбактериоз, сделать ЭГДС с хелик-тестом. По результатам обследования подобрать противовоспалительное лечение. При сохранении жалоб нужно будет сделать МР-холецистохолангиографию с контрастом для исключения аномалий желчных протоков. 
0
Платная консультация
Михаил 2020-09-20 00:25
Благодарю Вас! Всё оказалось куда прозаичнее и проще: это дисхолия, вызванная недостатком гемоглобина и, как следствие билирубина и, как следствие самой желчи - оттуда и все боли. Что Вы можете посоветовать? Неужели гемоглобин так важен для выработки желчи (он у меня с детства был постоянно немного понижен, а сейчас, видимо, упал ещё сильнее в связи с самоизоляцией и малоподвижным образом жизни). И неужели желчи может не хватать в организме? Теперь пью аллохол и препарат железа "Феррум лек" и всё как рукой сняло!. Но что делать дальше? Не могу же я вечно на аллохоле "сидеть"? Вдруг после окончания его курса у меня снова не станет не хватать желчи и боли вернутся? Как заставить печень продублировать достаточное количество желчи?.
Премного благодарен Вам!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос