Болит правый бок(в области печени, желчного)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Уже долгое время болит правый бок(где печень, желчный) , боли больше похожи на режущие. Боли усиливаются после того как покушаю или при долгих физических нагрузках. Боль держится пять-шесть часов, тоже кажется что начинает болеть живот, поясница, ощущение что покалывает сердце. Налета на языке нет, горечь во рту отсутствует. Температура держится 37-37.2. Ночью когда ложусь спать, кажется что правый бок распирает.
Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться? Какое УЗИ сделать, брюшной полости, печени или желчного пузыря?
Что может вызывать такие боли? Чем хоть не много можно её снять? Но-шпа поначалу помогала не надолго, сейчас не помогает.
Заранее спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 13:48
Здравствуйте, Ольга! Боли могут быть связаны с заболеванием 12-перстной кишки, желчного пузыря. Для уточнения диагноза нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.