Болит правый бок (застой желчи и перегиб желчного пузыря)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистит, аритмия
Здравствуйте, у меня был хронический холецистит, сейчас стал болеть правый бок (болит центр живота и отдает в поясницу, иногда боль как-то опускается в низ живота). Сделала узи - эхографический перегиб и застой желчи в желчном пузыре. Остальные показатели в норме. Желчный пузырь: контур ровный. Четкий. Форма изменена за счет перегиба. Положение типичное. Стенка не изменена 2мм. Содержимое анэхогенное, с гиперэхогенными включениями. 2 года назад узи показывало желчный овальной формы.
Врач выписала Эссливер форте по 1т 3р в день и необутин 100мг 2р. Пропила 1 месяц пока ничего не помогает. . Раньше(10 лет назад) от холецистита выписывали аллохол и урсосан, сейчас(дрой врач) говорит, что это не нужно пить.
Посоветуйте что-нибудь еще. А то даже наклонятся больно, не сильно, но ощутимо. Просто диета не помогает.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 05:42
Здравствуйте, Мария! Для дообследования желательно сделать общий и биохимический анализ крови, ЭГДС с хелик-тестом.
Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Мария 2020-02-10 20:24
Спасибо большое! Не сразу отвечаю так как не проверяла почту.
А эссливер форте нужно пить? Я делала ФГДС несколько лет назад и с тех пор стал "ощущаться" бок, было все нормально.
Еще раз спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 20:45
Эссливер на дискомфортные ощущения практически не повлияет, принимать можно.