Боль в правом боку и вздутие живота
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 25 лет, меня зовут Ксения. После родов сразу заметила вздутие живота внизу справа. Врачи ничего не сказали. Через год лечила воспаление желчного пузыря. Поле этого обнаружили полип желчного пузыря 5 мм. В течении года периодически беспокоили вздутие живота внизу, справа и боли в правом боку. Через год после лечения желчного начались постоянные тянущие боли в правом боку и постоянное вздутие кишечника справа с тянущей болью. Вылезли гемангиомы. Была много раз у врачей. Анализы (общий и биохим.) в норме, печёночный пробы - в норме. Узи печени, поджелудочной и селезенки- в норме. Узи желчного - перегиб шейки желчного пузыря и полип 5 мм. Стул- нормальный, ежедневный. Боли постоянные, постоянное вздутие, усталость. В больницу на обследование класть отказываются (говорят нет показаний). Не знаю уже куда бежать и что делать. Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 07:41
Здравствуйте, Ксения! Это может быть синдром раздражённого кишечника, нарушение флоры кишечника. Большинство обследований сейчас проводят амбулаторно. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.