Боль в животе не проходит 8 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Повышенный холестерин. На УЗИ не видят правую почку.
Здравствуйте, 8 месяцев назад меня стало беспокоить ощущение распирания в правом подреберье спереди, не связанное с приёмом пищи. В марте сдала общие анализы мочи и крови, все в норме. Сделала УЗИ брюшной полости: перегиб желчного пузыря, мизерный полип в желчном. Правая почка не лоцируется. Бок стал побаливать, тянуло, распирало с тупой болью. В апреле пошла к гастроэнтерологу. Назначили ФГДС, биохимический анализ крови. Все показатели крови в норме. ФГДС - дуоденит рефлюкс, хелик+. Все выписанные лекарства пропила в течение 2х месяцев. Диету соблюдала с апреля до июля вкл. Толку никакого. Стал болеть весь правый бок, от рёбер до паха. Иногда бурление в кишечнике. Тянет справа от пупка. Пью уже все подряд: денол, тримедат, омепразол, урсосан, Мезим. Как болело, так и болит. У меня есть предыстория: в декабре 2018 я узнала, что у мужа рак поджелудочной. В феврале его не стало. Дискомфорт в животе у меня совпал с потерей веса. С декабря по июнь я похудела на 12 кг. В августе ходила к другому гастроэнтерологу. Повторные УЗИ и анализы крови и мочи ничего нового не дали, язык у меня даже без налёта, здорового цвета. Температура нормальная, слабости нет. Ничего не выявили. Помогите!
Теги: омепразол при боли в правом боку
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 06:38
Здравствуйте, Светлана! Осталось дообследовать кишечник: сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сделать рентген кишечника или колоноскопию. Если патологии не выявится, то работать с психотерапевтом по поводу синдрома раздражённого кишечника. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-10-11 11:29
Спасибо за быстрый ответ! Буду проверять кишечник.