Боли у подростка в правом боку

Спрашивает: Мария Чигринова
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Дискинезия жвп
Здравствуйте, моей дочери 15 лет, второй день жалуется на колюще-режущую боль в правом боку на уровне пупка, боль колющая вроде говорит, болит при ходьбе и сидя, лёжа не болит, у нас с самого раннего детства проблемы с ЖКТ, деформирован (перекручен) желчный пузырь, ставят с младенчества дискинезию ЖВП, к гинекологу ходили, там вроде все в порядке, тошноты, рвоты, диареи нет, бывают запоры 2-3 дня, вздутие живота. Делали узи у нас в городе, сказали вроде желчный воспален, колит. А то не аппендицит случаем? У нас часто болит живот, но обычно везде вокруг пупка, выпьем но-шпу или опорожнит кишечник, боль сразу уходит, а тут один бок. Видно ли аппендицит на узи органов БП?
Теги: болит правый бок при ходьбе
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 14:56
Здравствуйте, Мария! При подозрении на аппендицит нужно показать ребёнка хирургу, это основное для диагностики. Кроме этого можно сделать общий анализ крови, УЗИ может не дать точного заключения об аппендиците. Кроме болей при аппендиците возможен подъем температуры, рвота, нарушение стула. Если жалобы возникают не первый раз, то нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.