Болит живот внизу с правой стороны, температура 37
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический холицестит.
Здравствуйте, проснулась утром от боли в животе, озноба и тошноты. Выпила воды, меня вырвало и выдавала из себя жидкий стул. Тошнота прошла, стула нет. Болит живот с правой стороны, как будто ногами били. К вечеру температура 37-37.5. Принимала ношпу и уголь активированный, боль стала слабее, но полностью не проходит, аппетит отсутствует. Раньше случались редкие приступы, без температуры и была режущяя боль. Часто мучает изжога и раствойство живота. Сейчас боль тупая усиливается при движении. Подскажите, пожалуйста что это может быть. Какие лекарства принимать.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Ольга! Это может быть связано с обострением хронического заболевания желчного пузыря, кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
При усилении болей нужно будет обратиться к хирургу для исключения аппендицита.
Платная консультация
Ольга Здравствуйте. Спасибо, за ответ. Острая боль прошла, остался дискомфорт, температура держится 37. Придерживаюсь рекомендованной вами диеты №5 и принимаю фосфалюгель. К гастроэнтерологу пока не попала, но сделала УЗИ. Заключение УЗИ: Диффузные изменения печени. Деформация желчного пузыря. Уплотнение стенки желчного пузыря. Застойный желчный пузырь. Диффузны изменения поджелудочной железы.
Дополнительно можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.