Боли в животе с правой стороны

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, 01.02 приблизительно с 12 часов дня боль в животе в районе желудка, которая к вечеру опустилась ниже и была изжога. Сама боль была незнаительная. С утра 2.02 температура 38.4, принял 1 таб. Парацетамола, 1 таб. Мовеспазма, температура упала. При каждом прийоме пищи принимал панкреатин. Вечером: парацетамол и мовеспазм и пакетик омеза. Сегодня 03.02 температура с утра и в течении дня 37.5. Боль в животе незначительная, сконцентрирована с правой стороны. У гастроэнтеролога не наблюдался. Часто жаловался на исжогу, пил соду. До случившегося, напротяжении месяца употреблял свекольный квас (делал сам). На желудок иногда жаловался. В течении этих дней наблюдается понос, два-три раза в день (запах как при отравлении). Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 18:08
Здравствуйте, Дарья! Вполне вероятна и инфекция, и обострение хронических заболеваний. Нужно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму. Сейчас нужна диета стола 4(посмотрите в интернете), принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Омез и спазмолитик тоже продолжать. При сохранении температуры нужен антибактериальный препарат типа энтерофурила на 5-7дней
Платная консультация
Дарья 2019-02-03 18:16
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите, не может ли быть это аппендицит? Лежа, сидя, при ходьбе боль не ощущается, только при нажатии. (болеет уже 3 дня).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 18:24
В пожилом возрасте часто бывает нетипичная картина аппендицита, лучше показаться хирургу.
Платная консультация
Дарья 2019-02-03 18:26
Спасибо большое.
Дарья 2019-02-06 14:47
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мы сдали анализы прокомментируйте, пожалуйста. Первое фото отправила в этом сообщении, второе в следующем. Спасибо.
Дарья 2019-02-06 14:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 15:32
Здравствуйте, Дарья! В общем анализе крови признаки умеренного воспаления-повышены лейкоциты, в биохимическом анализе изменения печеночных проб - повышен билирубин, АЛТ. Нужно печень, желчный пузырь на УЗИ посмотреть.
Платная консультация
Дарья 2019-02-09 21:22
Добрый вечер. Наталья Евгеньевна, мы прошли УЗИ (фото прилагаю). Результаты анализов я отправляла Вам ранее. Не могли бы Вы посоветовать лечение? Сейчас принимаем: Креон 10000, глутаргин 0.75 мг, дротаверин, гипатофит (сбор).
Дарья 2019-02-09 21:23
Дарья 2019-02-09 21:24
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 22:11
Здравствуйте, Дарья! Выявлена желчекаменная болезнь, то есть желательно проконсультироваться с хирургом по поводу возможности оперативного лечения. Диету нужно постоянно соблюдать, иначе болевые приступы могут быть очень интенсивными. Гепатофит при камнях принимать нельзя, это в инструкции указано. Дополнительно к креону, дротаверину можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Из гепатопротекторов при камнях можно принимать урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-02-09 22:44
Спасибо большое за Вашу консультацию!
Дарья 2019-02-12 10:04
Наталья Евгеньевна, скажите, могут ли проблемы указанные в УЗИ давать температуру (36,9 - 37,1)? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 10:15
Да, при калькулезном холецистите возможно повышение температуры.
Платная консультация
Дарья 2019-02-12 10:45
Спасибо Вам большое, что уделили время и помогли!