Лечение ДЖВП

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте.
В конце марта у меня появились кратковременные боли в различной части живота, после обращения к педиатру был поставлен диагноз ДЖВП, который подтвердился при УЗИ.
Анализы на тот момент были нормальные, отклонений не было. Через некоторое время боли прошли, но постепенно появлялось чувства тошноты. В данный момент тошнота постоянная, бывает практически не ощущаемая, а бывает сильная. УЗИ брюшной полости:
Желчный пузырь 6,2-2.7 см. После завтрака 5.5-2.3 см.
ПДФ ~1.0 Печень 11.7 см
воротниковая вена 9 мм
нижняя полая вена 12 мм Поджелудочная железа
головка 1.3 см
тело 1.2 см
хвост 1.4 см Почки
Толщина паренхимы 11 мм.
правая 9.6-4.3 см ЧЛС расширена до 14 мм
левая 9.7-4.9 см (лоханка до 7 мм.) Селезенка
13.2-5.6 см умерено увеличена (норма 12.5) Заключение:
спленомегалия (если правильно разобрал почерк врача)
Замедленное опорожнение желчного пузыря за счет спазма сфинктеров ЖВП. Педиатр выписала Аллохол и направила к гастроэнтерологу, так как не знает чем лечить ДЖВП. Но сейчас гастроэнтеролог в отпуске и обратится для назначения лечения я не могу. Придерживаюсь диеты № 5 Подскажите какие препараты можно начать принимать сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-23 23:35
Тимофей! Принимайте капли « Галстена» по инструкции. Аллахол отменить. Учитывая, что увеличена селезенка, необходимо обследоваться на вирусы гепатитов.