Два полипа в желчном пузыре

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоят боли в правом подребье. Тупая боль, иногда бывают сильные боли(схваткообразные, после приема жирной пищи, но не всегда, такое было раза 3). Также общая слабость в теле, температура тела постоянно 37,0-37,3. Недавно в госпитале нашли два полипа в желчном пузыре, выписали со словами болит не из за этого. Такой вопрос, возможна ли эта боль из за полипов? И что делать? Как лечить? Полипы: 3,6 и 2,7 мм
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-31 21:42
Здравствуйте, Макс.
"возможна ли эта боль из за полипов? "- нет, полипы не дают болевого синдрома<div"И что делать? Как лечить? Полипы: 3,6 и 2,7 мм"- наблюдать, периодически делать УЗИ (1 раз в 6 мес). При увеличении в размере консультация хирурга для решения вопроса об удалении ЖП, так как полипы ЖП могут озлокачествляться.

У Вас в выписке повышены печеночные трансаминазы, которые на фоне лечения снизились, печень может давать боль в правом подреберье, при условии что она увеличена в размере.

С уважением.
Максим 2021-06-02 16:25
Здравствуйте, в каких случаях вырезают жп? Печень в размере не увеличена, на узи она в норме, но боли в правом подребье пресутствуют после приема жирный пищи и т. д
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-02 18:23
Здравствуйте, Максим.
"в каких случаях вырезают жп? "- при полипе больше 1 см, множественных полипах или агрессивном росте по данным УЗИ, т. к все это говорит о том, что полип может малигнизироваться (озлокачествляться).
В указанной Вами локализации помимо печени и желчного пузыря находится толстый кишечник. Прикрепите описание УЗИ, если есть возможность.

С уважением.