Полип в желчном пузыре. Ноющая боль справа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, постоянно ноет в правом подреберье. Если принимаю аллохол, силимар и ношпу, то боли проходят вроде. Постоянно на диете. Анализы в норме. Несколько месяцев назад на УЗИ сказали, что в желчном какой то полип. Теперь вот волнуюсь и собираюсь снова провериться. Нужно ли его удалять? УЗИ: имеет перегибы в области тела, размеры в пределах возрастных параметров, расположен типично, стенка ровная не утолщена, содержимое его однородное, анэхогенное. Паравезикальная клетчатка не изменена. В полости пузыря визуализируется фиксированное к стенке образование повышенной эхогенности размером 2.3мм.
Если будет увеличиваться, то что делать? Как это всё делается вообще? Хирургически удаляется только полип или сам желчный? Или может есть другие способы влияния на полипы?. Просто хочу знать наперед, "куда бежать и кому звонить" в случае, если он будет увеличиваться.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 10:12
Здравствуйте, Иван! При увеличении размеров полипа более 7-8 мм потребуется консультация хирурга. Кроме УЗИ ОБП желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин. При выявлении изменений - провести лечение.
Диета нужна стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи и ограничением углеводов и животных жиров.
Платная консультация
Иван 2020-12-12 07:22
Здравствуйте. Биохимию на днях сдал, вроде в норме (аст-21, алт-21, глюкоза-4, холестерин-4.), разве что билирубин- 22. это связано как то с полипом? И ещё можете ответить на несколько вопросиков?: насчёт углеводов, в моем рационе их хватает (греча, пюре и изредка макароны), если их убрать, то чем питаться? ). И ещё: я слышал, что при перегибах желчного пузыря нельзя заниматься силовыми упражнениями, в частности, упражнениями на пресс. Так ли это? Например, мне вот надоело быть толстым и я решил вернуть былую форму, стал много двигаться, плюс отжимания, плюс подтягивания, плюс приседания и т. д. (и всё это без доп. Тяжестей, исключительно с собственным весом), соблюдаю диету и калорийность, за каких то полгода похудел на 17 кг, стал стройным и подтянутым, но вместе с этим в животе обострилось всё, что можно и что нельзя. Стало болеть. То желудок, то где то слева, то справа, то опоясывающая боль, то подташнивание, то горечь во рту, то тяжесть в животе, то вид лица какой то отличающийся от остального тела, то запоры появились постоянные (раньше наоборот была склонность больше к жидкому стулу), то вот ещё и ПОЛИП в желчном появился. И всё это после того, как сделал себе спортивную фигуру:). Пока был толстым, ничего такого не было, только изредка пролечивал эрозии в желудке. Отсюда ещё вопросик: бросить всё и снова толстеть? ) Просто, без силовой нагрузки я уже не могу (именно силовой), это стало моим образом жизни теперь снова, как и в юности:). вот только болеть стало в животе больше, чем раньше, парадокс какой то. Часто принимаю аллохол, с ним как то справа всё затухает и не болит, даже вроде цвет лица свежей становится (может показалось, не знаю), но его ведь больше двух месяцев принимать нельзя. Как только перестану принимать, снова заболит. Замкнутый круг какой то. Это не лечится что ли? Ни таблетками, ни спортом?! Просто, надоело. Может ещё Урсосан попробовать? Спасибо заранее за ответы.