Полип в желчном пузыре. Ноющая боль справа
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, постоянно ноет в правом подреберье. Если принимаю аллохол, силимар и ношпу, то боли проходят вроде. Постоянно на диете. Анализы в норме. Несколько месяцев назад на УЗИ сказали, что в желчном какой то полип. Теперь вот волнуюсь и собираюсь снова провериться. Нужно ли его удалять? УЗИ: имеет перегибы в области тела, размеры в пределах возрастных параметров, расположен типично, стенка ровная не утолщена, содержимое его однородное, анэхогенное. Паравезикальная клетчатка не изменена. В полости пузыря визуализируется фиксированное к стенке образование повышенной эхогенности размером 2.3мм.
Если будет увеличиваться, то что делать? Как это всё делается вообще? Хирургически удаляется только полип или сам желчный? Или может есть другие способы влияния на полипы?. Просто хочу знать наперед, "куда бежать и кому звонить" в случае, если он будет увеличиваться.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 10:12
Здравствуйте, Иван! При увеличении размеров полипа более 7-8 мм потребуется консультация хирурга. Кроме УЗИ ОБП желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин. При выявлении изменений - провести лечение.
Диета нужна стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи и ограничением углеводов и животных жиров.
1