Полип желчного пузыря, сладж

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у сына на УЗИ обнаружили эхоскопические признаки хронического холецистита с застоем желчи (сладж), полипы (сгусток желчи) желчного пузыря. Скажите, опасен ли такой диагноз, какие могут быть осложнения, и что делать в этой ситуации. Очень переживаю, т. к. у сына - болезнь Крона, принимает по 1 таблетке преднизалона. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 12:53
Здравствуйте, Татьяна! Такие изменения на УЗИ жизни не угрожают, но требуют лечения с последующим контролем УЗИ. Для лечения нужна диета стола 5, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, это нужно обсудить с лечащим гастроэнтерологом.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-27 08:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ. К гастроэнтерологу удалось записаться только на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, можно сыну уже сейчас начать давать урсосан по 1 таблетке (250 мг) утром и вечером? Заранее благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 10:02
Да, это небольшая доза, можете начать принимать.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-27 11:33
Спасибо большое, всего Вам доброго