Просьба полип желчного пузыря по УЗИ
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Евгеньевна! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом по УЗИ брюшной полости. На сколько это серьезный диагноз? У нас нет гастроэнтеролога и врач УЗИ назначила гепабене по 1 табл. 3 раза в день. Через 2-3 месяца на контроль. Что Вы посоветуете пожалуйста с лечением или нужно срочно искать очного гастроэнтеролога? Огромное Вам спасибо за ответ! Фото УЗИ добавила. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2021 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 06:52
Здравствуйте, Татьяна! Если размеры полипа желчного пузыря менее 1 см, то можно наблюдать за ним, сделать контрольное УЗИ через 3 месяца. При увеличении размеров полипа более 1 см нужно будет обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Дообследование: биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, липидограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, копрограмма.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней.