Просьба полип желчного пузыря по УЗИ

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Евгеньевна! Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом по УЗИ брюшной полости. На сколько это серьезный диагноз? У нас нет гастроэнтеролога и врач УЗИ назначила гепабене по 1 табл. 3 раза в день. Через 2-3 месяца на контроль. Что Вы посоветуете пожалуйста с лечением или нужно срочно искать очного гастроэнтеролога? Огромное Вам спасибо за ответ! Фото УЗИ добавила. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 06:52
Здравствуйте, Татьяна! Если размеры полипа желчного пузыря менее 1 см, то можно наблюдать за ним, сделать контрольное УЗИ через 3 месяца. При увеличении размеров полипа более 1 см нужно будет обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
Дообследование: биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, липидограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, копрограмма.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
татьяна 2021-08-23 15:11
Здравствуйте Уважаемая Наталья Евгеньевна! Огромное Вам спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, я принимаю гепабене 1табл. 3 раза в день после еды, мне еще и добавить урсосан а гепабене отменить? Фото анализов которые были сделаны три месяца назад добавила. Глюкоза 5,2. Огромное Вам спасибо за помощь! Дай Бог Вам здоровья!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 16:02
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Есть также нарушение жирового обмена. Это всё может способствовать образованию полипов в желчном пузыре. Можно вначале пропить гепабене, затем урсосан.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-23 16:42
Огромное Вам спасибо!
Татьяна 2021-08-29 17:29
Здравствуйте Уважаемая Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста, я не пойму, какой по результатам УЗИ размер полипа? Можно ли одновременно принимать гепабене и урсосан? Огромное спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-30 05:58
Полип, если верно поняла, 2,5 мм. Препараты лучше принимать поочерёдно.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-31 13:44
Здравствуйте Уважаемая Наталья Евгеньевна! Огромное спасибо за ответы! Скажите пожалуйста, лор назначила Аугментин на 7 дней, можно ли мне его принимать при моих диагнозах? К гастроэнтерологу записана на четверг. Или ждать приема врача гастроэнтеролога? Огромное спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-31 17:47
Полип желчного пузыря не является противопоказанием для приёма антибиотика аугментина. С осторожностью его применяют, если ранее были эрозии и язвы желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Татьяна 2021-08-31 17:59
Добрый вечер Уважаемая Наталья Евгеньевна! Огромное Вам спасибо за ответы!
Татьяна 2021-09-01 09:11
Доброе утро Уважаемая Наталья Евгеньевна! Извините пожалуйста за беспокойство! На завтра записалась к гастроэнтерологу это в другом городе. Прошу Вас на какую диагностику мне записатся для постановки правильного диагноза (узи, кт или мрт). Чтобы не ездить по несколько раз. Огромное Вам спасибо! Еще раз извините!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 12:12
Если есть возможность, то можно сделать МР-холецистохолангиографию.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-03 14:47
Здравствуйте Уважаемая Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 14:59
Пожалуйста. Всего доброго.