Повышение ГГТ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. 35 лет, рост 156 см, вес 72 кг. Очень долгое время увеличена печень, жировой гепатоз. В последние 2 года болит желчный. С периодическими затуханиями и обострениями. В последнее время боли стали более частыми. В очередной раз обратилась к гастроэнтерологу. Впервые назначили исследование функции желчного пузыря. И печеночные пробы, которые всегда были в норме несмотря на избыточный вес. Исследование желчного завтра, а сегодня я получила анализы крови. По какой-то причине нет биллирубина, от остального я в ужасе. Повышено ГГТ и АЛТ. Прочитала что незначительное повышение ГГТ говорит об опухолевом процессе в печени. Но в ноябре делали узи, там ничего такого кроме увеличения печени не увидели. Хотя аппарат был не очень, делали в стационаре (я просто в панике. ГГТ никогда у меня не повышалось. Гепатиты отрицательные, полтора года делала эластографию печени, тоже все было нормально. Проконсультируйте, пожалуйста.
Теги: ггт повышен форум, гамма гт форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

49 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 14:25
Здравствуйте, Наталия! Повышение ГГТП очень небольшое, оснований для волнения нет. Это характерно для жировой болезни печени, то есть жировой гепатоз начинает трансформироваться в жировой гепатит, жир немного повредил клетки печени. Основное лечение - диета стола 5 со снижением калорийности, снижение веса тела. Препараты назначают с учётом результатов УЗИ, завтра можете прислать.
Платная консультация
Наталия 2020-01-24 15:06
Хорошо, спасибо
Наталия 2020-01-25 18:49
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сделала узи функции жёлчного пузыря. Очень расстроена результатами. Нашли образование в желчном (теперь переживаю по этому поводу. Посмотрите результаты, пожалуйста
Наталия 2020-01-25 18:52
Вот ещё фото самого снимка
Наталия 2020-01-25 18:54
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 19:11
Здравствуйте, Наталия! По описанию и по сниму больше похоже на полип желчного пузыря. Размеры его небольшие, ничего делать не нужно, регулярно повторять УЗИ ОБП, обычно после обнаружения полипа рекомендуем повторять через 3 месяца, если не меняется, то затем через 6 месяцев.
Пузырь сокращается немного медленнее нормы, вероятно, за счёт спазма сфинктеров.
Сходите на прием к врачу, получите назначения. Можно принимать одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 - 30 дней и урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Дополнительно ещё назначаем нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Наталия 2020-01-25 19:31
Врач назначила мскт с контрастом для уточнения характера образования(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 19:37
По томограмме будет ещё понятнее.
Платная консультация
Наталия 2020-01-28 11:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Пришли совсем неутешительные результаты томограмма. Если я не ошибаюсь мне нужно обследоваться на предмет лимфомы.
Наталия 2020-01-28 11:58
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Пришли совсем неутешительные результаты томограмма. Если я не ошибаюсь мне нужно обследоваться на предмет лимфомы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 12:15
Здравствуйте, Наталия! В желчном пузыре никаких образований не выявлено. Есть увеличение печени, селезенки, некоторых лимфоузлов брюшной полости. Можно проконсультироваться с гематологом, чтобы не думать ничего о лимфоузлах, но пока ни о чем серьёзном мысли не возникли.
Платная консультация
Наталия 2020-01-28 12:54
Наталья Евгеньевна, а какие тогда могут быть причины по увеличению печени и селезенки? Если с желчным все впорядке? И какие причины болей тогда могут быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 13:09
Печень, вероятно, увеличена на фоне жировой болезни, так же реагирует селезенка.
Боли могут быть связаны с панкреатитом, он подтверждён на томограмме, с этим же могут быть связаны изменения лимфоузлов.
Платная консультация
Наталия 2020-01-28 13:13
Тогда какое лечение в итоге рекомендовано? Пишут же что стенка уплотнена? И все таки узи показало нарушение сокращаемости жёлчного
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 13:19
Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-01-28 15:56
Наталья Евгеньевна, а такое состояние органов вообще обратимо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:30
Состояние лимфоузлов и поджелудочной железы можно поменять за несколько недель. С жировой инфильтрацией печени хуже - улучшение после снижения веса.
Платная консультация
Наталия 2020-02-02 23:44
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! У меня вопрос по одестону. Там написано при нарушении сокращения жёлчного по гипертоническому типу. А у меня же наоборот. Плохо сокращается.
Наталия 2020-02-03 10:58
Ещё есть такой момент. 2 недели назад я прикладывала грелку на правый бок выпив стакан минеральной воды. После это был жидкий стул. И он сохраняется уже на протяжении 2ух недель (о чем это говорит?
Наталия 2020-02-04 08:04
В большей степени он бывает через 1-1,5 часа после еды, может содержать непереваренную пищу и содержит жидкость желтого цвета (Меня это очень беспокоит, так как эта диарея сохраняется уже третью неделю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 08:10
Здравствуйте, Наталия! Возможен спазм и пузыря, и желчных протоков, это тоже может вызывать жидкий стул. Тогда одестон можно отменить, к лечению добавить спазмолитик дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Наталия 2020-03-06 06:43
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Ранее писала Вам о результатах мскт с контрастом, на котором написан размер печени 21 мм (что это указан за размер, так и не понятно) Приложу его снова. После этого меня осматривали гастроэнтерологи. Они не находили такого размера пальпаторно. И вот сейчас меня положили на обследование в больницу. Выписки на руках ещё нет, но со слов врача могу сказать следующая: биохимия вся в норме, онкомаркер отрицательный, аутоимунные маркёры отрицательные, по узи КВР 15,6. Селезёнка 45 см2.
1. Когда меня госпитализировали врач говорила отток что у меня возможно биллиарный цирроз или аутоиммунный гепатит. Проведённые обследования могут исключить эти 2 предположения?
2 И вот сегодня меня вновь записывают на кт с контрастом. Я немного не понимаю. Диск Месячной давности я принесла, его отказались смотреть и хотят переделать мскТ. Но это же облучение. Насколько это целесообразно? Как вообще себя повести в данной ситуации?
Наталия 2020-03-06 06:45
Дублирую расшифровку мскт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 07:24
Здравствуйте, Наталия! При нормальных биохимических показателях и отрицательных аутоиммунных маркерах диагноз аутоиммунного заболевания печени не ставится. Размеры печени и селезенки умеренно увеличены. По описанию есть жировая болезнь печени, если вес снизить не удаётся, то просто следим за её течением - регулярно делается УЗИ или КТ, эластометрия, биохимические анализы. По поводу повторного КТ: очевидно, не устраивает описание прежнего исследования. Нагрузка идёт, как при рентгеновском обследовании.
Платная консультация
Наталия 2020-03-06 07:40
Наталья Евгеньевна, возможно что их что-то не устраивает. Но я же отдала диск! Его же можно пересмотреть. Их не устраивает что по кт описано 21 см, а по узи и пальпоторно чуть более 15. Вы бы порекомендовали повторить кт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 07:53
Если подозрений на новообразования нет, то можно повторить КТ, но сделать это позже, через 4-6 месяцев. Насколько понимаю, самочувствие не ухудшилось, анализы тоже все в порядке, очаговых изменений в печени нет.
Если исключаем какие-то новообразования, то делаем все обследования сразу, не смотрим на лучевую нагрузку.
Норма по размерам печени: правая доля до 140 мм, левая до 70 мм.
Платная консультация
Наталия 2020-03-06 07:58
Вот узи которое мне сделали
Наталия 2020-03-06 08:01
Так разнятся результаты. Вчера 15,6 сегодня 16,8.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 08:15
У каждого врача УЗИ и КТ будет свой результат, это известно. Факт увеличения размеров все подтверждают, как и жировую инфильтрацию.
Платная консультация
Наташия 2020-03-06 08:23
Наталья Евгеньевна. Вообщем раз нет подозрения на объемный процесс, кт делать нет смысла. Есть смысл худеть и контролировать биохимию. Я правильно подвела итог?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 10:00
Именно так, КТ повторить через 4-6 месяцев.
Платная консультация
Наташия 2020-03-06 10:28
Наталья Евгеньевна, а с какой целью через 6 месяцев необходимо повторять кт, если нет подозрения на образование? Можете сказать. А узи или эластографии не будет достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 10:48
УЗИ, конечно, нужно будет сделать, но достоверно плотность печени измеряет только КТ, цифры плотности указаны, можно будет сравнить в динамике. Эластометрию достаточно делать один раз в 1 - 2 года или даже реже.
Платная консультация
Наташия 2020-03-06 10:57
Наталья Евгеньевна, извините, а можно ещё вопрос. По кт плотность была снижена. После контрастирование она наоборот стала повышена. А на узи пишут эхогенность повышена, это же значит плотность повышена? А почему по кт плотность понижена, а по узи наоборот повышена?.
и ещё - плотность печени нужно контролировать для отслеживания динамики жирового гепатоза.
Извините за назойливость, просто нужно понимание
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 15:51
Сравнивать результаты УЗИ и КТ невозможно, это разные виды излучения, изменение плотности при этих обследованиях - признак жировой инфильтрации. Следить за цифрами плотности нужно для контроля за течением жировой болезни печени, чтобы гепатоз не перешёл в жировой гепатит и далее.
Платная консультация
Наталия Жигалко 2020-03-15 09:29
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Выписалась из стационара. Выписку прикрепляю. Так и осталась нерешенная проблема со стулом. Беспокоит зелёный (болотный) цвет. Примерно на неделю диарея прекратилась. Спазмы тоже. Но по рекомендации врача стала принимать альфанормикс. Через 2 дня после приема опять расстройство стула (может на препарат? Но он же наоборот от Диареи.). Тем не менее цвет так и остаётся зелёным. Я уже не понимаю что думать. Так же беспокоит гемоглобин 121 в анализах крови. Он никогда не опускался у меня ниже 127-130. и СОЭ 10. Которое тоже у меня всегда в пределах 5.
1. Какие обследования ещё необходимо провести в связи с периодической диареей и зелёным сталом?
2. На что может указывать снижение гемоглобина и повышение соэ? При проведённых обследованиях
Наталия Жигалко 2020-03-15 09:34
Вторая сторона выписки.
Хочу уточнить что так же присутствует ярко-желтый цвет в кале.
Так же присутствует зуд кожных покровов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 09:58
Здравствуйте, Наталия! Обследование достаточно полное, результаты неплохие. Кроме изменений на УЗИ других изменений в анализах не выявлено, даже ГГТП в норме. При наличии диффузных изменений в печени дополнительно можно сделать фибротест (фибромакс), но это при наличии материальных возможностей, так как делают только коммерческие лаборатории.
Сейчас больше картина жировой болезни печени. Цвет стула может зависеть от приёма метформина, урсосана.
Платная консультация
Наталия Жигалко 2020-03-15 10:05
Спасибо! А 1,5 годичный фиброскан уже устарел? Как часто его нужно делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 10:33
Фиброскан можно повторить через 2 года от предыдущего, сейчас срочности нет.
Платная консультация
Наталия Жигалко 2020-03-15 10:48
Хорошо, спасибо
Яна 2020-05-13 20:29
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдала биохимию и там повышен гамма ггт. 146 привысшем показателей 38. О чем это говорит? У меня жкб.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 12:34
Повышение ГГТП возможно при застое желчи на фоне желчекаменной болезни, на фоне фиброза печени.
Платная консультация
Алена 2023-01-21 18:02
Здравствуйте Наталья!
Мне необходимо результат ттг в предалах нормы получить для мед комиссии? Пошла предварительно сдать в платной клинике, он повышен. При нормах до 40, у меня 67. алкоголь не пью. Узи брюшной полости в норме. Алт и АСТ тоже. Принимала эстрогены, но закончила неделю назад. Так же ферритин. Где искать причину? Как можно его снизить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-23 14:56
Здравствуйте, Алёна! Повышение ГГТП может быть связано приёмом эстрогенов, с избыточным весом тела.
Для улучшения анализа желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и ужина на 30 дней вместе с урсосаном 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Алена 2023-01-23 20:53
А мне посоветовали Лив 52, не подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-25 07:53
Можно этот препарат, но в комплексе хотя бы с гептралом или урсосаном.