Повышение ГГТ
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. 35 лет, рост 156 см, вес 72 кг. Очень долгое время увеличена печень, жировой гепатоз. В последние 2 года болит желчный. С периодическими затуханиями и обострениями. В последнее время боли стали более частыми. В очередной раз обратилась к гастроэнтерологу. Впервые назначили исследование функции желчного пузыря. И печеночные пробы, которые всегда были в норме несмотря на избыточный вес. Исследование желчного завтра, а сегодня я получила анализы крови. По какой-то причине нет биллирубина, от остального я в ужасе. Повышено ГГТ и АЛТ. Прочитала что незначительное повышение ГГТ говорит об опухолевом процессе в печени. Но в ноябре делали узи, там ничего такого кроме увеличения печени не увидели. Хотя аппарат был не очень, делали в стационаре (я просто в панике. ГГТ никогда у меня не повышалось. Гепатиты отрицательные, полтора года делала эластографию печени, тоже все было нормально. Проконсультируйте, пожалуйста.
Теги: ггт повышен форум, гамма гт форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

49 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 14:25
Здравствуйте, Наталия! Повышение ГГТП очень небольшое, оснований для волнения нет. Это характерно для жировой болезни печени, то есть жировой гепатоз начинает трансформироваться в жировой гепатит, жир немного повредил клетки печени. Основное лечение - диета стола 5 со снижением калорийности, снижение веса тела. Препараты назначают с учётом результатов УЗИ, завтра можете прислать.
2