Камень в желчном пузыре, удаление без операции

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на днях вызвал скорую помощь на дом с симптомами острой боли в подреберье (справа), до этого где-то часа за 4 переел. Ранее очень редко бывало ощущение тяжести в данном месте. При росте 170 мой вес около 100 кг. Фельдшер проводивший осмотр сделал экг (все в норме), давление (в норме)., Давлением в части тела рукой болевых ощущений не обнаружил. Фельдшер предложил что это была желудочная колика, посоветовал сделать УЗИ. На УЗИ брюшной полости был установлен камень в желчном пузыре 15мм, врач отправил к хирургу с результатами УЗИ.
Хирург после просмотра результатов однозначно сказал удалять желчный пузырь с камнем, не предложив никакого обследования.
1) возможно ли удалить камень с сохранением органа? (Дроблением, медикаментозное лечение)
2) к какому врачу обратиться за назначением лечения, обследования?
3) сколько можно спокойно жить с соблюдением диеты с камнем 15мм без лечения?
4) какие препараты можно принимать для расщепления камня? (Без обследования)
Результаты УЗИ во вложении.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-25 20:36
Здравствуйте! Медикаментами дома камень не радробить. Есть клиники, проводящие дробление без удаления пузыря, но риск несколько больше, чем при обычной операции. Если не оперировать, то нужно соблюдать диету стола 5 постоянно, ограничить физические нагрузки, при осложнениях будет сделана экстренная операция.