Камень в желчном

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, имеется камень в желчном в 2016 году - 8мм,2017-11,2018-14мм. Планирую 3мм в год растёт. Появился он после первой беременности. Планирую вторую беременность. Возможно ли выносить беременность, или нужно делать сначала надо операцию? Через сколько можно будет беременнеть после операции? Врач сказал что мой камень нельзя растворить: (кальценированный что-ли сказал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 10:08
Светлана! Консультацию по поводу ЖКБ получите у врача хирурга. Он принимает решение о проведении операции при согласии пациента. Вы должны были при выявлении камней соблюдать диету стол №5 по Певзнеру постоянно и принимать препараты Урсодезоксихолевой кислоты. Которую при хорошей переносимости и положительной динамике в ходе лечения ЖКБ, назначают очень длительный курс от 6 месяцев до 1-2 лет приема. Препарат улучшает качество желчи и препятствует росту камней и их появлению. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-07-30 14:29
Когда первый раз узнала о камне, лечение не было назначено. Сказали диета, но какая не сказали. И предложили вырезать желчный. Или ждать когда он себя проявит.
Теперь не знаю что делать с беременностью, но вырезать тоже не хочу, предложили ранее выреж и забудь.

<Размеры 78х39мм. Грушевидной формы. Стенка2мм не изменина. В полости эхо позитив до 14мм с акустической тенью и небольшое количество мелкодисперстной эховзвеси.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-31 10:56
Светлана! Взвесь в желчном, это уже подготовка к формированию новых камней. Если камни не беспокоят, то можно продолжать ждать первого приступа. Но, если соблюдать диету, принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, то у пациентов и взвесь уходит. Если будите удалять ж. пузырь, то только эндоскопическим способом -аппаратом и когда ж. пузырь не воспален. Всего хорошего.