Пить ещё что-то от полипа желчного пузыря

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аритмия, туберкулома, гастрит, полип желчного пузыря.
Здравствуйте, делала узи в декабре обнаружили полип желчного пузыря. Назначили урсосан, пропила три месяца повторила узи всё также. У меня постоянно повышен холестерин пью розарт. Делаю от него перерыв на месяц или два холестерин опять повышается.
подскажите стоит ли ещё что-то, пить что-бы полип рассосался и дальше не рос? 4мм. Полип.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-06 21:10
Марина! Препараты Урсодезоксихолевой кислоты улучшают свойства желчи. Припятствуют образованию камней, снижают холестерин. Но, не могут влиять на размеры полипа. Т. к. полип, это образование из стенки желчного пузыря. Наблюдение идет за размерами полипа, если его размеры не увеличиваются за 12 месяцев, то это хорошо. Если идет рост полипа, то проводят удаление желчного пузыря. Поэтому, соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру постоянно, принимайте препараты Урсодезоксихолевой кислоты для снижения уровня холестерина. Всего доброго.
Платная консультация
марина 2018-08-07 23:45
Здравствуйте! Я принимаю розарт для снижения холестерина, надо мне принимать урсосан или нет? Урсодезоксихолевой кислоты вместо неё, можно принимать другие желчегонные препараты. Сколько раз в год пить желчегонные средства?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-08 20:02
Марина! Препарат Урсосан. Урсодез или др. Представители урсодезоксихолевой кислоты, не оказывает токсического воздействия на печень. А наоборот улучшают работу ее клеток. Что нельзя сказать о статинах. В последнее время ученые отметили их отрицательное влияние на печень. Другие желчегонные препараты не снижают холестерин, как это делает Урсосан и ему подобные. Все вопросы по профилактическому лечению решайте со своим участковым врачом.
Платная консультация
марина 2018-08-08 22:51
Здрасти! Подскажите ещё от розарта полип мог образоватся, ещё туб. Лекарства я пила от это может.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-09 12:34
Марина! Причины образования полипа -генетические аномалии и наследственный фактор, воспалительные заболевания желчного пузыря; нарушения обменных процессов; дискинезия желчевыводящих путей. У вас есть нарушения обменных процессов (повышение холестерина), это могло послужить толчком для его образования. Поэтому, Урсосан необходимо принимать.
Платная консультация
марина 2018-08-09 16:09
Здравствуйте! Подскажите как часто его пропивать и сколько от него делать перерыв? Только один урсосан не снижает холестерин, я уже пробовали пить без розарта практичеки всё так же.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-09 21:00
Марина! Препарат Урсосан назначают принимать до 6-12 месяцев, при хорошей переносимости препарата. Все вопросы по приему решайте только со своим врачом. Мы даем только рекомендации. Удачи вам.
Платная консультация
марина 2018-08-09 23:11
Спасибо за ответ! Подскажите ещё если его принимать столько времени полип может рассосатся или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-10 15:01
Марина! Первый контроль по лечению препаратом Урсосан проводите через 3 месяца. Если полип холестериновый, а не из слизистой пузыря, то он может уменьшится в размерах. Удачи вам.
Платная консультация
марина 2018-08-10 23:47
Здрствуйте! Что значит первый раз через три месяца? Я пропила его три месяца, он не рассосался и если буду продолжать дальше пить его, он может уменьшится?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-11 20:50
Марина! Препарат Урсосан назначают на длительный период приема, мы об этом писали от 1 до 12 месяцев. Тем более у вас нарушен холестериновый обмен, вы можете принимать его длительный период. Если вы уже провели контрольное УЗИ, то в первый год его выявления, осмотр проводят каждые 6 месяцев. Мы тоже об этом писали, т. к. при его росте рекомендуется удалять ж. пузырь.
Платная консультация
марина 2018-08-12 00:46
Спасибо за ответ! Подскажите если его принимать длительно, перерыв нужно какой-то от него делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 17:46
Марина! При хорошей переносимости препарата, отсутствии жалоб, препарат принимается без перерыва.
Платная консультация
марина 2018-08-13 00:22
Здравствуйте! У меня в середине лечения было 1 раз я его выпила и как пар изо рта был и не приятное ощущение во рту. И ещё раз неприятно во рту было. Потом пила всё нормально! Стоит мне его пить или лучше что-то другое? И ещё подскажите эссенциале форте это тоже самое или другое действие у него?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-13 13:28
Марина! Эта два разных препарата. Различная химическая формула и способ воздействия на печень. Урсосан улучшает свойства желчи и снижает холестерин. Эссенциале восстанавливает мембраны в гепатоцитах печени, которые повреждены отложением жира. Эти препараты можно принимать одним курсом или отдельными. Они не заменяют друг друга, а выполняют работу в печени, только разным механизмом воздействия. Самое главное соблюдайте диету, чтобы лишнее количество жира не поступало в организм. Удачи вам.
Платная консультация
марина 2018-08-13 20:58
Спасибо вам за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-14 11:26
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
марина 2018-08-14 16:33
Спасибо!
Ирина 2020-02-03 17:38
Здравствуйте, муж ходил на узи печени и ж. Пузыря. Обнаружили полип ж. пузыря. Назначили Урсофальк. А он купил Урсодез. Хотела бы узнать, можно ли его принимать вместо Урсофалька, при том что у него гипатит С и небольшое изменения печени с слева? Заранее спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 16:45
Можно. У них одно и тоже действующее вещество -УДХК.