Желтые склеры глаз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Сегодня заметила пожелтение глаз. В ноябре я делала узи, есть застой желчи (фото приложу) пью с ноября урсосан по таблетке на ночь. Стоит ли бить тревогу и бежать к врачу по поводу глаз? Мне говорят что если пожелтели это печень, напугали, уже извелась вся.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 19:11
Здравствуйте, Светлана! Склеры могут желтеть при повышении билирубина в сыворотке крови, это связано с нарушением работы желчного пузыря и печени. Нужно обратиться к врачу, сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с расширением питьевого режима, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 01:26
Значит я правильно понимаю что глаза и в правду пожелтели? По фото вам тоже видно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 11:16
По фото сказать сложно, смотрю на экране телефона. Восприятие у всех достаточно субъективное, лучше ориентироваться по уровню билирубина в анализе крови.
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 11:19
Сегодня я сделала узи. Посмотрите пожалуйста. Что означает полип?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 15:23
Полип - это доброкачественное образование желчного пузыря. Нужно будет за ним наблюдать, УЗИ ОБП делать не реже 1 раза в год.
Для растворения взвеси в желчном пузыре нужно продолжать принимать урсосан в дозе не менее 500мг в сутки 1-2 месяца.