Желтые склеры глаз
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Сегодня заметила пожелтение глаз. В ноябре я делала узи, есть застой желчи (фото приложу) пью с ноября урсосан по таблетке на ночь. Стоит ли бить тревогу и бежать к врачу по поводу глаз? Мне говорят что если пожелтели это печень, напугали, уже извелась вся.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 19:11
Здравствуйте, Светлана! Склеры могут желтеть при повышении билирубина в сыворотке крови, это связано с нарушением работы желчного пузыря и печени. Нужно обратиться к врачу, сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с расширением питьевого режима, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.