Загиб желчного пузыря
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, в конце декабря 2018 г заболел желудок, по назначению врача было сделано фгс, узи брюшной полости, все назначенные анализы сданы, диагноз основной - хронический панкреатит обострение, + был повышенный билирубин 29. Назначено было много лекарств для лечения панкреатита именно и плюс урсосан от повышенного билирубина, сначала становилось лучше, стало все проходить и заболело снова, Врач назначала повторить УЗИ и биохимию крови через 3 мес. Тк заболело (и похудел на 20кг), повторил все через 2,5 мес, в итоге обнаружили деформацию желчного пузыря и билирубин еще повысился - 43(результаты УЗИ и биохимию прилагаю во вложении). К врачу конечно пойду, нужно мнение другого специалиста. Получается лечили не то? Панкреатит как раз таки и проявляется из-за загиба? Нужно лечить именно желчный пузырь? Почему на фоне приёма урсосана билирубин ещё повысился? Можете написать примерную схему лечения, что бы вы рекомендовали в таком случае, т к конечно к врачу пойду, просто необходимо понимать, может неправильно лечат или не то, может нужно сменить специалиста или пройти дополнительные обследования, чтобы не запустить болезнь. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте.
Загиб желчного пузыря не влияет при нормальной структуре желчи на работу поджелудочной железы. Большее значение имеет его функциональная активность (Проявления дискинезии)
Возможно у Вас также синдром Жильбера (тк биллирубин повышен за счет непрямой фракции). И прием урсосана не вличет на данное заболевание.
Опишите пожалуйста более точно локализацию боли и связь с едой. Если есть пришлите, пожалуйста, общий анализ крови, копрограмму. И скажите Вы маркеры вирусных гепатитов В и С сдавали?
Сейчас похоже на дискинезию желчевыводящей системы. Пройдите повторный осмотр у гастроэнтеролога. И сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов. Для диагностики синдрома Жильбера можно выполнить анализ крови по генотипированию на это заболевание.
Виталий Добрый день! 5 месяцев прошло, диагноза нет, продолжает болеть, в области кишечника, анализы крови на гепатиты, ВИЧ, гармоны, биохимию и общий - несколько раз, кал и кровь на паразитов, колоноскопию сделал. Знакомый врач предлагает сделать кт брюшной полости и забрюшинного пространства, они бывают разные, направления нет, как определиться? С контрастным веществом делать или нет, как лучше? Может ещё какие нюансы есть, хочу идти платно без направления (если не добьюсь его). Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте, Виталий. Вероятно, что направления не дают тк считают, что это заболевание функционального характера. Я боюсь, что Вы просто выбросите деньги.
Если КТ решитесь делать, то лучше выполнять с контрастом. Можно также рассмотреть вариант МРТ ОБП и забрюшинного пространства с контрастированием, оно не даёт такого обслучения на организм