Урсосан при загибе желчного пузыря
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня по мрт нашли загиб желчного пузыря. При беременности в третьем триместре был очень сильный зуд. (ставили гепатоз печени, после родов сходила на МРТ, гепатоза никакого нет, загиб желчного пузыря в шейке) Назначили Урсосан (так как думали гепатоз) и после родов сказали пить ещё месяц. Ребёнку 1,5 месяцев я продолжаю пить Урсосан. Скажите, пожалуйста, на сколько опасен загиб желчного пузыря в области шейки, какое питание должно быть. И меня ещё интересует, можно ли при грудном вскармливании пить Урсосан. Уменя сейчас идёт грудное вскармливание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-25 15:58
Здравствуйте, Ирина! Урсосан при грудном кормлении назначаем только в случае существенных отклонений в биохимическом анализе крови, при наличии жалоб. Если сейчас биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ) в норме и УЗИ без патологии, то препарат можно не принимать. Аномалия формы желчного пузыря диагнозом не является, лечения не требует, рекомендуем соблюдение диеты стола 5 постоянно.