Диффузный стеатоз и лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: СД2 типа
Здравствуйте, прошла сегодня УЗИ. печень: правая доля 159(Nдо120) левая доля81(Nдо60) выступает из края реберной дуги на 2см. Контуры ровные, эхогенность повышена, эхо структура однородная. Диффузный стеатоз, мелкозернистая. Внутри печеночные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок обеднен. Желчный пузырь: размеры 93*36мм перегиба в области шейки и тела. Стенки нормальные. Содержимое негомогенное. Осадок. Холедох: 4мм. Поджелудочная железа: Размеры не увеличены. Контуры неровные. Эхогенность повышена. Эхоструктура однородная. Воротная вена 10мм. Селезеночная вена5мм. Селезенка: размеры111*51мм(Nдо120*60). контуры ровные. Структура однородная.
Вопросы1) что означает сосудистый рисунок обеднен?
2) осадок в желчном пузыре это камни?
3) что тут очень все страшно? Пока врача нет в отпуске посоветовали попить препарат Эсфолил форте. Можно мне его попить? У меня СД2 типа, пью метформин и глидиаб. Может ли от этого печень увеличиться? Спасибо, очень очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

22 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 18:36
Здравствуйте, Татьяна.
1) что означает сосудистый рисунок обеднен? - на фоне жирового замещения печени нарушено кровоснабжение печени.
2) осадок в желчном пузыре это камни? - нет, это не камни, но из этого осадка без лечения потом могут образоваться камни.
3) что тут очень все страшно? - нет, страшного по вышеописанному УЗИ у Вас нет. У меня СД2 типа, пью метформин и глидиаб. Может ли от этого печень увеличиться? - Метформин, наоборот, благотворно действует при стеатозе печени. Глидиаб может стать причиной лекарственного гепатита, на фоне приема нужно периодически сдавать печеночные пробы.

С уважением.
Татьяна 2021-06-03 19:58
Уважаемая Седа Увайсовна, спасибо за быстрый ответ. Но есть ещё вопрос?
1) нарушения кровоснабжения печени, это очень страшно? Как его вылечить?
2) раньше мне никогда не говорили про осадок, как его лечить? Переживаю.
3) у меня печень увеличена выше чем норма это разве не страшно?
4) мне наоборот сказали метформин увеличивает печень, значит спокойно могу принимать?
5) глидиаб тогда не буду принимать, мне оно и не помогает в принципе.
6) препарат Эсыолил форте мне поможет? Или вы мне что подскажете?
7) какие печеночные пробы сдавать? Я билурубин сдавала как то, все в норме было. Спасибо вам большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 20:31
1. Это не страшно. Это вторичное проявление на фоне жирового гепатоза, вылечите его, сосуды придут в норму.
2. За это не стоит переживать, ничего страшного в нем нет.
3. Печень увеличена опять-таки из-за жирового гепатоза. На фоне диеты, терапии быстро приходит в норму. В целом Вашу печень ещё можно вылечить. Но лечение длительное и диета тоже очень строгая. Есть три стадии: стеатогепатоз, стеатогепатит и цирроз. Первые две стадии излечимы. У Вас уже увеличена печень при нормальных показателях, т. е это очень грубо если предположить то первая стадия переходит во вторую. Своим пациентам я предлагаю просто перевести в первую стадию, т. к полное излечение как я и говорила это долго и трудно и не каждый может жить на такой строгой диете и принимать так длительно препараты, но как бы там не было, я Вам распишу терапию именно на полное излечение.
4. Метформин снижает в крови уровень "плохого" холестерина, того самого, который откладывается в печени. Так что он только на пользу.
5. Не вижу пока показаний для отмены препарата. Вы можете его принимать и параллельно лечить жировую печень. Тогда уж лучше со своим врачом замените его.
6. Я бы посоветовала посильнее препараты. Он у Вас уже есть купленный? Если да, будем отталкиваться от этого.
7. АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, глюкоза, амилаза и липаза, липидограмма.

С уважением.
Татьяна 2021-06-03 20:50
1) Я жду от Вас терапию на полное излечение.
2) да, купила вчера. Эсфолил форте второй день принимаю.
2) я принимала Эссенциале форте раньше долго, от него никакой пользы, не помогает.
4) прстараюсь пройти эти анализы на следующей неделе и результат напишу.
Спасибо большое Вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 21:00
Ваш вес?
Татьяна 2021-06-03 21:43
Мой рост 167, вес 84 кг, без вредных привычек.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 23:36
Обязательно выполнять все пункты выполнять:
  • Диета 5 по Певзнеру (см в интернете) до полной ликвидации сладжа (осадка в желчном пузыре), ограничить продукты, содержащие ЛПНП, добавить в рацион- содержащие ЛПВП (список посмотреть в интернете)
  • Снижение массы тела
  • Урсосан 250мг по 1 кап утром и в обед, 2 кап на ночь - минимум 4 месяца (далее сделать УЗИ-контроль, желательно у того же самого специалиста). Эсфолил Форте до 1 месяца, Креон 10тыс Ед 1-2 кап с каждым приемом пищи - 14 дней.
У Урсосана в Вашем случае будет двойное действие: желчегонное (уберет осадок), для восстановления печени (противовоспалительное, цитопротективное).

С уважением.
Татьяна 2021-06-04 00:49
Огромное Вам спасибо, начну завтра же, анализы сдам, напишу Вам. Скажите пожалуйста, в целом на УЗИ не так страшно? Или страшновато?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-04 06:35
Ничего страшного нет. Классическая картина гепатоза. Единственное я выше в плане дообследования не на написала кровь на HCV, HbsAg, они сдаются всегда при увеличенной печени. Выздоравливайте!

С уважением.
Татьяна 2021-06-04 22:23
Уважаемая Седа Увайсовна, сегодня сходила в аптеку креона там не было, предложили панкреатин сказали состав то же самое как и креона просто российский и цена дешевле сказали, я купила панкреатин. А урсосан есть цена дороговато, поэтому мне снова предложили аналог по дешевле, но я не купила, хотела у вас спросить, можно ли ли аналоги или лучше урсосан и креон, или можно по дешевле? Просто сказали препараты дороговато вам надо долго пить. Посоветуйте пожалуйста, спасибо огромное Вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-04 22:54
Креон можно заменить на Пангрол, Эрмиталь или Микразим, на крайний случай, Мезим Форте. Обычный таблетированный Панкреатин Вам не поможет. Урсосан можно заменить на любой препарат УДХК (Урсофальк, Урсодез и ТД).
Татьяна 2021-06-04 23:03
Перегиба в области шейки и тела это желчный пузырь, это страшно? И размер у меня в норме? Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 06:51
Не страшно. Размеры в пределах допустимой нормы (длина в норме до 90, у Вас 93, это незначительное отклонение).
Татьяна 2021-06-05 10:38
Перегиб в области шейки и тела это не лечиться? Это проблема?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 11:16
Это особенность строения Вашего желчного пузыря. Это не лечится и не нужно лечить.
Татьяна 2021-06-05 18:10
Огромное спасибо вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 18:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-06-07 14:44
Здравствуйте. Сдала некоторые анализы, отправляются, с. скажите пожалуйста анализы по результатам страшные? Че то я переживать начала. В общем анализе гемокрит что это указывает? Норма или нет? В целом как показания? Спасибо большое.
Татьяна 2021-06-07 15:06
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 16:12
Здравствуйте. Дошел только общий анализ крови. Гематокрит снижен за счёт снижения гемоглобина. У Вас анемия лёгкой степени, вероятно железодефицитная. Сдайте кровь на железо и при выявлении дефицита пропейте препараты железа.

С уважением.
Татьяна 2021-06-07 16:54
Остальные данные в общей анализ крови норма или не так то? Какой препарат надо выпить? Спасибо вам!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 17:10
Есть изменения в лейкоформуле, но ничего критичного. Выясняйте причину анемии (начните с железа) и корректируйте с своим врачом.

С уважением.