Изменения в размерах печени и поджелудочной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
На данный момент беспокоят неприятные ощущения и побаливания в правом подреберьи, желтый налет на языке и горечь. Две недени назад заболела и был назначен антибиотик супракс на 7дней, на втором дне приема появился желтый налет на языке и горечь.
Гастроэнтеролог назначил узи.
Печень
Максимальный сагитальный размер 143
Воротная вена 7мм
Правая доля 103мм
Левая 70мм
Структура однородная
Эхогенность обычная
Печеночные вены не расширены

Желчный пузырь
Форма правильная
Размеры 71*21
Содержимое однородное эхогенная
Стенки ровные тонкие четкие
Конкременты не выявлены
Протоки не расширены
Холедох 2мм

Поджелудочная
Форма правильная
Головка 24
Тело 22
Хвост 25
Остальное в норме

Беспокоит еще разница в размерах по сравнению с узи в апреле.
Печень
Макс сагит размер 133мм
Правая доля 100
Левая 59

Поджелудочная
Головка 18
Тело 16
Хвост 18

Подскажите пожалуйста что с этим делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2018 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 10:53
Здравствуйте, Ольга! После инфекционных заболеваний и лекарств размеры органов могут увеличиваться. Желательно сдать биохимический анализ крови. Можно курсом принять гепатопротектор типа гептрала по 400 мг 2 р в день после еды на 10-20 дней, питайтесь 2-3 недели по столу пять.
Платная консультация
Ольга 2018-10-05 11:43
Спасибо за ответ!
А какой биохимический анализ крови? В лабораториях спрашивают что должно в него входить. Говорю стандартный набор, а они говорят нужно у врача уточнять.
Подойдет ли урсодез?
Или хофитол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 12:52
Кровь на билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, липазу, глюкозу. Урсодез можно по 250 мг 2-3 р в день после еды на 14 дней. Здравствуйте, Карина! Фитнесом заниматься возможно, ограничить упражнения с отягощением, поднятие тяжестей. Из дообследования лучше сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимию крови: билирубин общий, прямой, АЛТ, ГГТП, липазу, общий холестерин.
Платная консультация
Ольга 2018-10-08 18:27
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы.
Ольга 2018-10-08 18:28
Ольга 2018-10-08 18:29
Посмотрите пожалуйста анализы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 18:34
В общем анализе крови минимальное снижение лейкоцитов, лимфоциты на верхней границе нормы, остальное в порядке. Такие изменения могут быть после перенесённой острой инфекции, чаще после вирусной.
Платная консультация
Ольга 2018-10-08 18:35
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 18:35
В биохимическом анализе все показатели в норме.
Платная консультация
Ольга 2019-01-18 15:11
Здравствуйте!
В последнюю неделю беспокоят непрятные ощущения в правом подреберьи, ощещение вздутия, побаливания.
Решила переделать узи печени и желчного пузыря, печень в норме, а желчный пузырь увеличен по сравнению с узи в октябре, и при надавливании, когда делали узи именно в делчном пущыре были неприятные ощущения.
Врач узист сказал признаки холицистита.
В октябре желчный пузырь был:
Форма правильная
Размеры 71на 21мм
Содержимое однородное анэхогенное
Стенки тонкие ровные четкие
Конкременты не выявлены
Протоки не расширены
Долевые не расширены
Холедох 2мм

А то что сегодня фото прилагаю

Посмотрите пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 16:11
Здравствуйте! Результат неплохой, есть только неоднородная желчь и уплотнение стенок желчного пузыря. Можно соблюдать диету стола 5 на месяц, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до мин до еды на 15 дней и урсосан 500 мг после ужина на 25 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-01-18 16:24
Все таки это холицистит?
И можно ли вместо урсосана хофитол принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 17:00
Урсосан желчь лучше разжижает, можно пропить хофитол, если проблема не уйдёт, то перейти к урсосану.
Платная консультация
Ольга 2019-01-18 17:07
Подскажите пожалуйста холецистит ли это?
О чем говорит узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 17:10
Конкретно признаков холецистита на УЗИ не описано - утолщения стенок, двойного контура и др.