Расшифровка УЗИ органов брюшной полости
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ ОБП.
Печень расположена обычно, размеры не увеличены, КВР 137 мм, ПЗР левой доли печени 69 мм, контуры ровные и четкие, паренхима печени повышенной эхогенности, звукопроводимость нормальная. Структура печени однородная. Сосудистый рисунок не изменён. Нижняя полая вена не расширена. Портальная вена не расширена, 13 мм. Гепатикохоледох не расширен, 4.6мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь расположен в типичном месте, нормальных размеров, 68*24 мм, с лабильным перегибом в теле. Стенка жёлчного пузыря утолщена до 4.0 мм. Конкрементов в просвете пузыря не выявлено.
Поджелудочная железа расположена обычно. Размеры не увеличены, головка 23 мм, тело 15 мм, хвост 25 мм, контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность равномерно повышенная. Вирсунгов проток визуализируется, не расширен.
Селезенка расположена обычно. Размеры не увеличены, площадь 29 см. Кв., контуры ровные, четкие. Структура однородная. Паренхима средней эхогенности. Селезеночная Вена не расширена, на уровне ворот селезенки до 5 мм.
Эхографические признаки деформации жёлчного пузыря, диффузных изменений паренхима поджелудочной железы, эхографические признаки диффузных изменений паренхима печени, признаки хронического некалькулезного холецистита.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

10 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-29 20:06
Андрей! Все изменения в печени и поджелудочной железы связаны уже с возрастными изменениями. В желчном пузыре анатомическая деформация, стенки утолщены, что указывает на хронический холецистит. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс приема капли Галстена, курс 3 месяца. Всего доброго.