Урсофальк после удаления желчного

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нцд
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста надо ли принимать Урсофальк после удаления желчного пузыря, если мне хирург не назначал? Я принимала только Одестон, Мезим, Омез и Дюспаталин. Таковых болей нет, но ощущаю боль в ребре по краю реберной дуги справа, я очень сильно похудела (вес 45 кг при росте 149 см, а был 55 кг). Может эта боль быть связана с похудением. Боль при нажатии, движении, ходьбе, когда ложусь спать, всё проходит. Диету соблюдаю! УЗИ, печень, рентген, щитовидная, поджелудочная в норме. Что это такое и чем снять боль?
Теги: можно ли принимать урсофальк при удаленном желчном пузыре, урсофальк после удаления желчного пузыря отзывы, урсофальк при удаленном желчном пузыре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2017 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-24 21:44
Наталия! Прежде чем начинать принимать препарат Урсофальк, пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Пройдите осмотр у терапевта.
Платная консультация
Наталия 2017-03-24 22:08
Тест отрицательный. Но подскажите, пожалуйста, я уже как два месяца ощущаю боли в ребре при нажатии, при ходьбе справа, как- будто что-то то мешает, распирает. Узи в норме, печень, селезенка в норме, есть небольшие изменения диффузные в поджелудочной железе. Ходила к неврологу, назначил утром настроек меновазином, вечером апизартрон, по четным дням нейробион, по нечетным вольтарен. Менструация была только в январе, больше не было.,УЗИ гениталий все в норме. Я очень похудела, диету соблюдаю, из-за за похудения немножко опустилась правая почка. Вес при росте 149 см сейчас 44 кг, был 55 кг. Что еще можно сделать? Пройдет ли это? К ночи боли проходят, сплю хорошо, а сутра как только двигаюсь в ребрах начинаются боли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 22:13
Наталия! А где обследование ФГДС?
Платная консультация
Наталия 2017-03-30 10:55
Эгдс: пищевод свободно проходим. Слизистая на всем протяжении розовая, подвижная, зубчатая линия на 38 см от резцов, четкая.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 17:10
Наталия! В этом обследовании указано, что тест положительный на ХБ. У вас заброс желчи в желудок. Но, это обследование проводилось 15.12. 2016г. 3 месяца назад. Вы прошли эрадикацию ХБ антибиотиками? И если у вас сейчас появилась потеря в весе, то пациенту необходимо пройти ФГДС на данный момент. Лечение по данным 2016 года уже не проводится.
Платная консультация
Наталия 2017-04-01 23:50
Спасибо большое!
Наталия 2017-04-01 23:56
А еще я пила Одестон.
Наталия 2017-04-01 23:54
Я пила только трихопол, Омез и Дюспаталин и Мезим.,больше ничего не принимала. Сегодня сделала гастроскопию, все в порядке, заброса желчи в желудок нет. Узи брюшной полости в норме. Что мне еще делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-07 18:07
Наталия! Это очень хорошо, что у вас все в норме в желудке и внутренних органах брюшной полости. Значит лечение по ЖКТ можно не проводить. А обратить внимание на грудную клетку - На рентгенография позвоночника и грудной клетки сколиоз 2 степени, остеохондроз, лордоз. " Это из вашего сообщения. Подойдите на консультацию к врачу физ. кабинета для назначения процедур по поводу изменений в позвоночнике -массаж, лечебная физкультура.
Платная консультация
Наталия 2017-04-07 23:22
Спасибо большое Вам, Елена Владимировна. Я так и сделаю.
Галина 2018-08-13 17:01
Добрый день! В 2012 году удален желчный пузырь, по результатам 07.08.18 ФГДС дуоденогастральный рефлюкс, много желчи в желудке, тест на ХБ отрицательный, сейчас терапевт назначил пилобакт, одестон, де-нол. Меня постоянно сопровождает кашель и першение в горле, правильно ли назначено лечение. За ранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-14 11:20
Галина! При рефлюкс -гастрите соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс -постоянно. Принимайте Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды, курсом 14-21 день. Урсосан или Урсодез за 20 минут до сна 1к. запивать водой. Курс приема 1 месяц. Пилобакт не принимайте, т. к. нет хелико. За 20 минут до еды Домпередон по 10 мг 3 раза в день, курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2018-08-14 11:33
Добрый день! Скажите пожалуйста разве можно принимать урсосан, если удален желчный пузырь? Сейчас я пью одестон, его надо отменить?
-1
Галина 2018-08-14 11:53
Извините, у меня еще вопрос, нужно ли после лечения еще раз делать ФГСД или нет, врач настаивает, на диете я давно, но иногда нарушаю, что принимать в это время из лекарств?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-14 21:49
Галина! После приема Одестон переходите на прием Урсосан. Сразу после операции этот препарат назначается на 1 месяц, для нормализации свойств желчи и препятствию образованию камней в печеночных протоках. Также при рефлюкс-гастрите он входит в план лечения пациентов. Всего хорошего.
Платная консультация
Лариса 2018-09-25 10:14
Здравствуйте, у меня был удален жёлчный пузырь 7.08.2018, через неделю случился острый панкреатит, хотя я соблюдала диету и принимала приписанные лекарства, отлежав в больнице, меня выписали, но остаются вопросы, на которые хирурги не охотно отвечают, почему нельзя мне принимать Одестон. На УЗИ показывает, что у меня расширен холидох до 11, спрашиваю, почему и что делать, пожимают плечами. Хочется консультации специалиста, но в нашем городе это трудно. Делала ФГДС, сосочек в норме, делала МРТ на печень, камней нет. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-25 12:11
Лариса! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс приема 3 месяца. Капли Галстена, курс 3 месяца. Через 3 месяца контрольное УЗИ холедоха. Если повториться приступ печеночной колики, тогда КТ желчных ходов с контрастом. Всего доброго.