Медикаментозная профилактика после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Валентина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте! В мае месяце 2016 года, мне сделали операцию (лапароскопию) по удалению желчного пузыря. Чувствую себя хорошо. Врач, который проводил операцию, рекомендовал - раз в пол года принимать Одестон или Ливодекса. Вопрос: Что лучше принимать и насколько это необходимо?
Буду благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-15 17:08
Валентина Дмитриевна! Оба препарата принадлежат к разным лекарственным группам. Поэтому каждый из них необходимо принимать. Одестон - это препарат с желчегонным и спазмолитическим действием. Он назначается после оперативных вмешательств на желчном пузыре. Препарат назначается по 200 мг 3 раза/сут. Курс лечения - 2 недели. Ливодекса - гепатопротекторное средство. Его основная составляющая урсодезоксихолевая кислота. Этот препарат предупреждение образования новых конкрементов. Принимать по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Аналоги этого препарата урсосан, урдокса, урсодез, урсофальк.