Странные боли в разных частях тела и крапивница
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня на основании КТ обследования поставили заключение, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, гепатомегалия и холестецит, скажите как лечить данные заболевания и какие нужны дополнительные иследование, если требуется могу прикрепить снимок КТ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2020 года

20 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 06:50
Здравствуйте, Алексей! Для уточнения функции внутренних органов желательно сделать дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, также кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Такие изменения могут быть связаны с избыточным весом, приёмом лекарств и другими причинами. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, при избытке веса - снизить калорийность, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.