Диффузные изменения печени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Беспокоит чувство жжения в правом подреберье в положении лёжа на правом боку, а также зуд выше левой ягодицы. При изменении положения тела эти ощущения проходят. Анализы крови и биохимия в норме, анализ на вирусные гепатиты отрицательный. Дерматолог (обращалась по поводу зуда) проблем по своей части не видит, антигистаминные не действуют. На УЗИ органов брюшной полости сказали, что структура печени неоднородная, хотя 2 месяца назад было все в порядке. Результат УЗИ и фгдс прилагаю. Пожалуйста, скажите, какие ещё обследования пройти? Насколько это страшно? Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 13:14
Здравствуйте, Наталья! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела. Изменения в печени могут быть на фоне приёма лекарств (гормональных контрацептивов, обезболивающих и др), при повышении веса тела. На УЗИ и ЭГДС серьёзных изменений не выявлено. Нужна диета стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и урсосан 500 мг после ужина на 15 дней и более.
Платная консультация
Наталья 2019-03-14 13:34
Спасибо большое, вы меня успокоили, а то места себе не нахожу. Лишнего веса нет, даже наоборот, есть недостаток веса. Анализы обязательно сдам. Из лекарств принимала только амоксициллин 10 дней месяц назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 14:50
Амоксициллин на печень токсично не действует. Анализы присылайте.
Платная консультация
Александр 2022-03-12 08:33
Здравствуйте, можно поинтересоваться? Мне стоматолог назначил амоксиклав, но у меня повышен билирубин 28 по узи диффузные изменения печени, можно ли принимать? Ведь амоксиклав моден вызывать повышение билирубина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-13 16:14
Повышение билирубина небольшое, можно принимать амоксиклав. Чтобы ещё больше не поднялся билирубин, можно вместе с антибиотиком использовать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1,5 часа после приёма антибиотика, обильно запивая водой, на 5-7 дней и урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 10-14 дней.