Гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 11 месяцев
Здравствуйте, продолжение к вопросу 717329:

18.10.2019 УЗИ брюшной полости: гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени, (КВР-118 мм, селезенка 96*31 мм).

Кровь от 05.11.2019 АСТ-42, АЛТ-17, ГГТ-28, билирубин общий 10,2. Антитела класса IgM к цитомегаловирусу-положительно, коэффициент позитивности 1,6. Количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу – 0,2, качественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу – отрицательно. Педиатр назначил сироп Нормомед.

После консультации с инфекционистом цитомегаловирусная инфекция не подтверждена. 18.11.2019 прошли консультацию в НИИ Детских инфекций, пересдали ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 типа – все отрицательно. В заключении отмечено: «Поливалентная пищевая аллергия. Нельзя исключить аллергическую энтеропатию, ферментопатию». Назначение 2 месяца прием Урсофалька.

По назначению гастроэнтеролога Бак Сет форте.

Копрограмма от 22.11.2019 - растительная клетчатка непереваримая, растительная клетчатка переваримая, мышечные волокна без исчерченности. Глисты, простейшие – отрицательно.

04.02.2020 УЗИ брюшной полости: гепатоспленомегалия, диффузные изменения, неоднородность паренхимы печени, (КВР-118 мм, селезенка 107*38 мм).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-04 22:12
Екатерина! С учетом, что все началось после ОРВИ, бронхита, ротавируса, норовируса и наличием гепатоспленомегалии, добавьте к лечению капли Галстена. Курс 3 месяца. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-04 22:50
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть последствия ОРВИ, бронхита, ротавируса, норовируса столь продолжительными (прошло уже почти 10 месяцев)? И с чем может быть связано постепенное снижение печеночных показателей и размеров печени и селезенки, а затем снова увеличение селезенки (по сегодняшнему УЗИ). Диету 5 соблюдаем все это время. С уважением, Екатерина.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-13 07:40
Екатерина! Перенесенная инфекция, которая неустановлена была, вызвала эти все нарушения в организме. Т. к. причина неизвестна, то требуется симптоматическое лечение и наблюдение во времени за органами и показателями крови. Удачи вам.