Диффузное изменение печени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у дочери по УЗИ увеличенная печень правая доля 11.1 левая 4.4, эхогенность паренихмы повышена неоднородная с уплотнение сосудов и ж. ходов, подскажите стоит ли делать МРТ? что можно подавать ребёнку пока ждём приёма специалиста, пока даю хофитол, чтобы не мучали боли, по крови повышена щелочная фосфатаза 335, амилаза 105, с чем это может быть связанно и куда нам лучше обращаться.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 15:37
Здравствуйте, Наталья! Такие изменения печени и показателей анализа крови могут быть связаны с паразитозами, хроническими инфекциями органов пищеварения, приёмом лекарств и другими причинами. Для уточнения назначаются анализы крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Хофитол можно продолжать принимать, добавить тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-09-22 16:18
Здравствуйте, мы сдали анализы на глистные инвазии и ВЭБ результаты прекрепила, подскажите это могло повлиять на изменение в печени или продолжать искать, приём назначен только на октябрь, надеюсь вы нам сможете хоть чем-то помочь заочно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 16:49
Здравствуйте, Наталья! Выявлены различные виды антител к вирусу Эпштейн-Барр. Возможно, перенесла уже эту инфекцию, изменения в печени остались. Если нет острых проявлений, то не лечим.
Есть антитела к токсокарам, аскаридам - это глистные инвазии. Титр антител невысокий. По поводу аскарид можно принять немозол 400мг (1 табл) 1 раз после еды, повторно через 3 недели и через 6 недель после первого приёма. Анализ на токсокароз можно будет пересдать через 2 месяца, если титр будет нарастать, то провести лечение.