Диффузное изменение печени
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у дочери по УЗИ увеличенная печень правая доля 11.1 левая 4.4, эхогенность паренихмы повышена неоднородная с уплотнение сосудов и ж. ходов, подскажите стоит ли делать МРТ? что можно подавать ребёнку пока ждём приёма специалиста, пока даю хофитол, чтобы не мучали боли, по крови повышена щелочная фосфатаза 335, амилаза 105, с чем это может быть связанно и куда нам лучше обращаться.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 15:37
Здравствуйте, Наталья! Такие изменения печени и показателей анализа крови могут быть связаны с паразитозами, хроническими инфекциями органов пищеварения, приёмом лекарств и другими причинами. Для уточнения назначаются анализы крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Хофитол можно продолжать принимать, добавить тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.