Может ли за пол года развиться церроз

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, около двух лет беспокоит чувство подташнивания, началось оно при лечении хеликобактериоза. С того момента очень много курю. Показатели биохимии полностью были идеальные, кроме незначительно го биллирубина, не более 10 единиц от общего максимум, общий анализ идеальный. Гастроскопия в норме, узи мрт брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной. Печень однородная. Все гепатиты отрицательны. Гормоны щитовидной железы в норме. Моча, кал в норме. Гинекология в норме.
Далее прошла дуоденальное зондирование, где обнаружился описторхоз. Лечение проводила бильтрицидом. После лечения описторхоза прошло 7 месяцев, тошнота присутствует также. Сейчас пошла заново в поликлиннику, где по результатам биохимии все в норме, кроме биллирубина-общий 35, холестерин повышен на 0,2 единички, незначительно. Все остальное в норме. Общий анализ крови-эритроциты 5,21, гемоглобин 15.7 (допустимо 15,5) гематокрит 46.6(45), все остальное в норме. Гепатиты отрицательны. Сделала узи печени-диффузные изменения поджелудочной железы и диффузные изменения печени, ткань неоднородная.
Также прошла мрт брюшной полости-
Заключение. Диффузные изменения печени. Неоднородная печень. Признаки хр. Холицистита, диффузные изменения поджелудочной железы. Видимых очаговых образований не выявлено. Увеличение лимфо узлов не выявлено, жидкости нет.
Беспокоит что самостоятельно сдала в инвитро анализ на аутоиммунные гепатиты, где ама м2 положительный.
Может ли за пол года развиться церроз? После хороших показателей? Может ли ама м2 быть положительным в ряде других случаев, например воспалении в печени и пр? Может ли тошнота быть вызвана курением?
ответьте пожалуйста, у меня совсем маленький ребенок и я на грани истерики.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 15:44
Здравствуйте, Екатерина! Вопросы о диагностике первичного билиарного цирроза лучше обсудить с узким специалистом - гепатологом. В моей практике антимитохондриальные антитела при других заболеваниях печени не выявлялись (паразитозы, инфекции и др), но неточности лабораторной диагностики были. Антитела именно к М2 антигену более характерны для ПБЦ, тогда как остальные могут быть при лекарственных поражениях, вирусах и др. По картине УЗИ судить о наличии или отсутствии цирроза нельзя, делается эластометрия печени. Тошнота может быть связана с курением, для этого диагноза не характерна. То есть выводы без результатов дообследования заранее делать не нужно.