Изменения в печени и поджелудочной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, присутствует иногда тошнота по вечерам. Есть хронический гепатит б. Каждые шесть месяцев сдаю Анализы печеночные пробы и количество днк вируса. Всё всегда в норме. Днк гепатита б вообще маленькое, гератолог сказала наблюдать, лечение не требует.
Боли в подреберьях нет. Сдавала анализы крови месяц назад все хорошо. Пошла сделала узи брюшной полости. Подскажите по таки результатам, что нужно пройти. Очень ли серьёзны изменения?
Теги: поджелудка умеренно неоднородна 03 онлайн, анализы для проверки поджелудочной железы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 08:28
Здравствуйте, Елена! По поводу тошноты желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, токсоплазмам.
Диффузные изменения печени связаны с наличием вируса гепатита В. Кроме того, такая картина возможна при избытке веса, при приёме лекарств и др. Изменения жизни не угрожают, умеренные.
Платная консультация
Елена 2020-07-21 09:05
Сдала печеночные пробы. И хочу сделать фиброскан печени. Подскажите, а поджелудочная, может от болезни желудка так изменяться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 09:14
Фиброскан - эластометрию печени нужно сделать. Изменения поджелудочной железы могут быть связаны с заболеванием печени, даже сам вирус гепатита В тоже может влиять на функцию поджелудочной железы, влияют также заболевания 12-перстной кишки. Изменения описаны умеренные.