Увеличенная печень и поджелудочная железа

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте. Сдал анализы крови и прошёл УЗИ брюшной полости. Печень: форма обычная, эхогенность обычная, желч. Протоки не расширены, размеры левая доля 80 мм, правая 153 мм, контуры ровные, структура диффузной неоднородная, сосудистый рисунок обычный. Эхо проводимость паренхимы хорошая. Поджелудочная железа - головка 33, тело 21, хвост 34. Контуры чёткие, эхогенность обычная повышена. Структура диффузной неоднородная. Вирсунгов проток 4.6. Очаговых образований нет. Селезёнка, желчный пузырь в пределах нормы. Почки размеры, структура нормальные, новообразований, кистозных аномалий нет, сегмент 2,6 мм в левой почке. Заключение: признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Микронефролит слева. Беспокоят постоянные боли в правом боку. Что Вы можете посоветовать, чем опасны диффузные изменения печени и поджел. Железы? Анализ крови высылаю. Может ещё сдать какие анализы, пройти какое-то обследование? Врача нормального нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 21:34
Здравствуйте! Кроме УЗИ при болях нужно делать ЭГДС с хелик-тестом. Из дополнительных обследований по печени нужны анализы на маркёры вирусных гепатитов, эластометрия печени. Диффузные изменения могут быть на фоне избытка веса или признаком инфекционного заболевания, но в анализах отклонения небольшие, опасности для жизни нет.