Диффузное изменение печени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Получила результаты УЗИ.
Печень: правая доля КВР 12,8см, левая доля толщина 8,4см. Контуры ровные четкие. Структура диффузно-неоднородная, эхогенность повышена. Затухание УЗ в глубоких слоях.
Поджелудочная железа: 2,8*1,6*2,9. Эхогенность повышена. Структура однородная. Контуры четкие ровные.
Заключение: Эхоскопически диффузные изменения печени по типу стеатогепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Началось все с диареи в течении нескольких месяцев. Терапевт прописал энтерол и метеоспазмил.
После УЗИ на приеме доктор выписал: Фосфоглив 2капс 1 раз в день и креон 10000 3 раза в день по 1т и продолжение энтеролаи метеоспазмила.
Также сдала кровь общий анализ и биохимию, пока нет результатов. Также соблюдаю диету №5.
Вопрос: Не мало ли пить 2 капсулы фосфоглива 1 раз в день? В аннотации написано 2капс 3 раза.
И не помешает ли лечению народные средства (травные отвары)?
Также, считаю важным: желчный пузырь удален в 2007г.
Спасибо Вам большое за внимание. Жду Вашего ответа.
Теги: диффузные изменения в печени после удаления желчного
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-19 16:58
Светлана! Вам нужно принимать капсулу Урсосан 250 мг после ужина. Курс 3 месяца. Этот препарат улучшает свойства желчи и препятствует образованию камней после удаления желчного пузыря. Фосфоглив при хронических заболеваниях. Как у вас, можно принимать по 1 штуке, 3 раза в день во время еды. Курс до 6 месяцев. Энтерол и метеоспазмил, больше 2-х недель не принимать. Креон 10 000 ЕД принимать во время пищевой нагрузки.