Узи поджелудочной железы повышена эхогенность

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Сделал узи поджелудочной железы
Расположена в обычной проекции
Размеры: головка 24 мм, тело 14 мм, хвост 24 мм, контуры четкие ровные, структура однородная, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен.
В заключении указано, что диффузные изменения эхоструктуры поджелудочной железы, но врач узи сказала, что такое встречается почти у всех к30 годам. Ранее по узи ставили хронический панкреатит. Но он никак себя не проявлял.
Нужна ваша консультация
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 09:45
Здравствуйте, Владимир. Обычно специалисты по диффузным изменениям ПЖЖ и ставят тот самый панкреатит. Но это такой диагноз, который нужно ставить после комплексного дообследования (кроме УЗИ ещё нужно сдать кровь на панкреатическую амилазу, липазу, глюкозу, кал на панкреатичекую эластазу). Если все вышеперечисленные анализы в норме- динамика данных параметров 1-2 р/год.

С уважением.