Диффузные изменения хвоста поджелудочной железы
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! По результатам УЗИ органов брюшной области: ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры ровные, четкие.
Размеры железы не увеличены: толщина головки 21 мм, тела 14 мм, хвоста 44 мм.
Эхо-структура железы с незначительными диффузными изменениями в области хвоста. Эхогенность железы –не изменена.
Вирсунгов проток не расширен.
Подскажи пожалуйста есть ли повод беспокоится на счёт увеличения хвоста железы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 08:53
Здравствуйте, Светлана! Увеличение размеров хвоста поджелудочной железы достаточно существенное, обычно является признаком воспаления поджелудочной железы.
Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму. При жалобах на боли в животе при такой картине УЗИ желательно ещё сделать МРТ органов брюшной полости.