Диффузные изменения хвоста поджелудочной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! По результатам УЗИ органов брюшной области: ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры ровные, четкие.
Размеры железы не увеличены: толщина головки 21 мм, тела 14 мм, хвоста 44 мм.
Эхо-структура железы с незначительными диффузными изменениями в области хвоста. Эхогенность железы –не изменена.
Вирсунгов проток не расширен.
Подскажи пожалуйста есть ли повод беспокоится на счёт увеличения хвоста железы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 08:53
Здравствуйте, Светлана! Увеличение размеров хвоста поджелудочной железы достаточно существенное, обычно является признаком воспаления поджелудочной железы.
Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму. При жалобах на боли в животе при такой картине УЗИ желательно ещё сделать МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Светлана 2021-03-20 09:11
Спасибо за ответ!
Анализ крови сдала, вот результаты:
Амилаза 93 Ед/л
Липаза 50 Ед/л
Билирубин общий 11.0 мкмоль/л
Билирубин прямой 3.2 мкмоль/л
Билирубин непрямой 7.8 мкмоль/л
Трансаминаза аспарагиновая - АСТ 27 Ед/л
Трансаминаза аланиновая - АЛТ 19
Общий анализ в пределах нормы, СОЭ 9 мм/ч
Врач на УЗИ сказал, что все хорошо, поджелудочная не увеличена, но меня смутил размер хвоста поджелудочной.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 09:37
Анализы нормальные, норма амилазы до 100. Размеры отделов поджелудочной железы в норме до 30 мм.
Платная консультация
Светлана 2021-03-20 09:50
Спасибо за ответ!
Для более точного диагноза по вашему совету сделаю ещё МРТ поджелудочной железы. А то уже мысли о самом плохом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-20 10:29
Да, лучше сделать МРТ, будет понятнее состояние поджелудочной железы.