Какая дальнейшая тактика лечения и обследования
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр гастрит
Здравствуйте! Мне 31 год.
Началось все с сильной боли в животе. Сделал ФГС. Поставили заброс содержимого желудка в пищевод, воспаление желудка, заброс желчи в желудок, эрозии 12 п. к.
Сдавал анализ крови из пальца и анализы на ГГТ, Билирубин, АСТ и АЛТ. Анализ крови из пальца - в норме, Билирубин - повышен, ГГТ, АЛТ и АСТ в норме.
Делал УЗИ брюшной полости, все в норме кроме поджелудочной железы. Поджелудочная железа диффузно неоднородная.
Пролечился ОМЕЗом, фосфалюгелем, мезимом 10000, дюспаталином 3 недели. Боли в желудке прошли. Записался повторно к гатроэнтерологу.
Хотелось также услышать ваше мнение на счет повышеного билирубина и поджелудочной железы?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Михаил! Для выяснения причины повышения билирубина и изменений поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, генетический тест на синдром Жильбера, копрограмму. Диффузные изменения поджелудочной железы не всегда являются панкреатитом, нужно наблюдать за поджелудочной железой - делать контроль УЗИ. По поводу эрозий необходимо сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер.