Диффузно-неоднородные изменения поджелудочной железы
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Подагра, повышенный холестерин
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! По результатам УЗИ выявлен жировой гепатоз, а так же врач УЗИ сказал, что есть признаки панкреатита, я сдал анализ крови, посмотрите, пожалуйста так ли это? Начал лечение Урсосан 250*3раза в день, этого достаточно? Принимаю так же ливазо 10мг*1р. в день. И с чем связано повышение билирубина? Результаты анализов и протокол УЗи прилагаю. Зараннее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2021 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 21:50
Здравствуйте, Сергей! По УЗИ ОБП выявлены изменения поджелудочной железы хронического характера, без признаков обострения. Для дообследования желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, гликированный гемоглобин, анализ кала на копрограмму. В анализе крови есть небольшое повышение уровня билирубина, нарушения липидограммы. Если ливазо принимаете достаточно долго, то повышение билирубина может быть связано с этим препаратом, а также с жировой инфильтрацией печени. Доза урсосана назначена достаточная, кроме того нужна диета стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности.