Диффузно-неоднородные изменения поджелудочной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Подагра, повышенный холестерин
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! По результатам УЗИ выявлен жировой гепатоз, а так же врач УЗИ сказал, что есть признаки панкреатита, я сдал анализ крови, посмотрите, пожалуйста так ли это? Начал лечение Урсосан 250*3раза в день, этого достаточно? Принимаю так же ливазо 10мг*1р. в день. И с чем связано повышение билирубина? Результаты анализов и протокол УЗи прилагаю. Зараннее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 21:50
Здравствуйте, Сергей! По УЗИ ОБП выявлены изменения поджелудочной железы хронического характера, без признаков обострения. Для дообследования желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, гликированный гемоглобин, анализ кала на копрограмму. В анализе крови есть небольшое повышение уровня билирубина, нарушения липидограммы. Если ливазо принимаете достаточно долго, то повышение билирубина может быть связано с этим препаратом, а также с жировой инфильтрацией печени. Доза урсосана назначена достаточная, кроме того нужна диета стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности.
Платная консультация
Сергей 2021-05-11 17:11
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Все очень доступно и понятно разъяснили!
Сергей 2021-07-13 18:43
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Сдал анализы гликозилированный гемоглобин результат 5.97 референс 4,00-6.40. Липаза 36 референс 0-60. По УЗИ дифузно-неоднородные изменения поджелудочной железы, по результатам это не панкреатит? Пью систематически НПВС т. к. подагра, может это на фоне приема? Что нужно предпринять? Заранее благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-14 20:06
Анализы в норме. Изменения в поджелудочной железе могут быть связаны с приёмом НПВС и других лекарств. Если жалоб нет со стороны поджелудочной железы (болей, жидкого стула), то можно специального лечения не проводить, только следить за питанием, принимать урсосан и другие назначенные препараты.
Платная консультация
Сергей 2021-07-16 18:24
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за консультацию! Вы замечательный доктор и очень красивая девушка! Здоровья Вам и благополучия!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 07:08
Пожалуйста. Всего доброго.