ФГДС замена процедуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в августе переболела короновирусом, лечилась азитромицин ом затем уколы цефепим два раза в день, 10 дней. Раньше никогда не жаловалась на желудок. Но после лечения начались проблемы с кишечником, вздутие, бурление, чем лучше восстановить кишечник? Бывает лёгкая тошнота и рези то в области поджелудочной, то в правом подреберье. Фгс назначили сегодня, не смогла морально пройти, панике ещё тот. Узи брюшной полости сделала все нормально, заключение диффузные изменения поджелудочной железы.

Поджелудочная железа:
Размеры не увеличены, контуры ровные.
Структура однородная, эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен.
Подскажите пожалуйста это совсем плохо?
Биохимию крови сдала, все в норме.
И можно ли без ФГС поставить диагноз?
Редко беспокоит изжога, обычно после чёрного хлеба и алкоголя, что сейчас я полностью исключила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 15:50
Здравствуйте, Юлия! Вместо ЭГДС с хелик-тестом можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, анализ крови на антитела к хеликобактеру. Можно сделать только анализ крови на гастропанель.
По УЗИ существенных изменений поджелудочной железы не выявлено.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-11-07 16:04
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, спасибо за отзыв, буду принимать лечение.