Тошнота в течение дня, тяжесть в желудке. Результаты УЗИ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоила легкая тошнота в течение дня и ощущения тяжести (в больше степени по утрам). Длительное время. Сделал УЗИ брюшной полости (результаты прилагаю). В настоящее время нет возможности обратиться за очной консультацией к гастроэнтерологу, прошу Вашей консультации.
1. Чем может быть вызвана свободная поддиафрагменная жидкость?
2. Что означают диффузные изменения поджелудочный, это не страшно? У моего отца рак поджелудочной.
3. Не смогу сделать ФГДС, проглотить шлан, просто физиологически. Необходимо ли это, есть ли другие возможные способы узнать, все ли в порядке с желудком? Может сдать анализ на хеликобактер пилори?
Посоветуйте пожалуйста, может что-то пропить нужно, сделать.
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 18:15
Здравствуйте, Иван! Жидкость чаще связана с воспалением полых органов (желудка, кишечника). Для дообследования кроме ЭГДС можно сделать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием, сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или гастропанель.
Диффузные изменения поджелудочной железы могут быть при панкреатите, для уточнения можно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.