Маленький вес ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 2года 4 месяца, весит мало 10.100гр. Родилась на 3кг 52см, вес прибавляла нормально, но по минимальному значению. В год весили 7.700 всего, девочка активная. Плохо кушает, даже прикорм было тяжело ввести, никакие пюрешки она толком не ела, никакие каши. До года вообще никакого режима питания не было. Сейчас более менее, но тоже когда как, периодами, то норм ест, то очень мало. Ещё у нас присутствует грудное вскармливание. В 6 месяцев случился запор и до года сама по большому вообще не ходила, только с микролакс. Сейчас все нормально, по большому ходит сама, лечения практически никакого не было, пили максилак периодически и всё. По анализам и узи нам говорят что критичного ничего нет, но я переживаю вдруг что то с поджелудочной железой. Кровь на проверку именно этого органа мы не сдавали. Посмотрите пожалуйста наши анализы, что можете сказать? Возможны какие то сбои в работе поджелудочной? И вообще какие есть нарушения или что не является нормой в наших результатах? Общий анализ крови и мочи в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 17:23
Здравствуйте, Мария! По описанию на УЗИ изменений в поджелудочной железе не выявлено. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора патологическая и нормальная. Основное - это выявление диффузных изменений селезенки. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к препаратам, для исключения ферментопатии - анализ крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
В копрограмме основного признака нарушения работы поджелудочной железы - непереваренных жиров- не выявлено. Остальные изменения возможны при нарушении работы других органов, включая кишечник.
Платная консультация
Мария 2019-11-27 10:15
Спасибо большое за ответ
Мария 2019-11-27 10:20
А для выявления причины дифузных изменений в селезенке нужно какие то анализы сдать, кроме тех что вы написали?
Мария 2019-11-27 10:23
А по какой причине может быть изменения в селезенке? Как в нашем случае
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 16:59
Это хронические инфекции брюшной полости, длительные аллергические состояния и др.