Пакреатит и вес
Спрашивает: 897
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эрозивный Гастрит
Здравствуйте, извините за беспокойство, недавно сделала УЗИ поджелудочной и врач УЗИ сказала что она у меня черная и увеличенная учитывая мой низкий вес примерно 40 кг при росте 168, с подросткового возраста страдаю гепатитом и панкреатитом, но печень и желчный врач сказала хорошо, а в заключении УЗИ написала: длина 56 см, неровные и нечёткие контуры17*16*22, гиперэхогенная и увеличенная, реактивный панкреатит. Врача гастроэнтеролога нет в поликлинике, а терапевт ничего толком сказать не может. В интернете прочла, что картинку черной поджелудочной железы даёт массивная деградация по всему объёму органа в виде рубцовых и фиброзных изменений. 1) Хотела узнать по моему УЗИ действительно всё так плохо? В остром ли состоянии сейчас воспаление поджелудочной? 2) И обратимы ли изменения, которые видны по УЗИ? 3) Связан ли мой низкий вес именно с патологией поджелудочной? Последнее время пытаясь поправиться сошла со строгой диеты и позволяла финики, печенье и бутерброды и шоколад и др., увеличила объем пищи, но ничего не увеличило вес.
Очень благодарю за внимание и помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 14:43
Здравствуйте! Длина, конечно, указана, очень большая, с учётом других изменений желательно сделать дообследование поджелудочной железы: МРТ ОБП, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму и эластазу. По описанию есть обострение панкреатита, но лучше дообследоваться. Снижение веса при заболеваниях поджелудочной железы возможно. Сейчас стараться питаться по столу 5П, после сдачи анализов можно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с едой на 15 дней.
1