Можно ли вылечить панкреатит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Девушка, 26 лет. До прошлого года заболеваниями органов пищеварения не страдала, в августе 2018 года внезапно появились боли в верхней части живота слева, УЗИ выявило увеличение хвоста поджелудочной железы, другие органы без патологии. Врач дополнительные анализы не проводил, поставил диагноз "реактивный панкреатит" назначил Креон, Омез трехдневное голодание, далее диета. Лечение соблюдала, боль на время пропала. В декабре опять сильные боли, УЗИ показало так же увеличение хвоста и диффузные изменения поджелудочной железы. Врач УЗИ сказал, что картина острого панкреатита и я его не вылечила, а приглушила. Прошел год с постановки диагноза, слева переодически болит, в последнюю неделю каждый день. 1. Есть вероятность, чтоб панкреатит перешёл в хроническую форму? 2. Можно ли вылечить реактивный панкреатит, почему лечение не принесло результат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 14:02
Здравствуйте, Ольга! Если изменения в органе существуют более 4-6 месяцев, то заболевание считаем хроническим. Для дообследования желательно сделать анализ крови общий, биохимический на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом. Причиной длительных изменений в поджелудочной железе может быть избыток веса, приём лекарств типа контрацептивов, НПВС и других. Если убрать все негативные факторы, действующие на поджелудочную железу, провести курс лечения панкреатита и сопутствующих заболеваний, то можно привести поджелудочную железу в нормальное состояние.