Воспаление хвоста поджелудочной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать, где-то примерно 1,5 месяца назад начались боли в левом подреберье, тошнота, сухость во рту, изжога, немедля, сразу пошла к врачу, на УЗИ выяснилось, что небольшое воспаление хвоста поджелудочной железы(32мм), поставили диагноз реактивный панкреатит. Пошла к врачу, сказали месяц посидеть на диете, попить креон, тримедат, омез, пить побольше воды, сдать анализы на кишечные инфекции. Сейчас уже почти месяц не ем жирного, острого, сильно соленого, сладкое тоже ограничила, хотя и очень люблю, алкоголь не пью, не курю. Недавно вот позволила себе с креоном сьесть 2 блинчика, но боли периодические все равно присутствуют, скажите пожалуйста, может лечение не то выписали или она так быстро не проходит и просто нужно время и скажите еще она в дальнейшем будет потом воспаляться, как при хроническом панкреатите, мой врач говорит, что если сейчас ее вылечим, то беспокоить она больше не должна. Помогите пожалуйста, надоело уже просыпаться со страхом и щупать ее болит она или нет, и вроде бы целый день может не болеть, а вечером могут быть 5 минутные спазмы, вроде бы уже надеешься, что прошла, а нет, все равно чувствуешь боль, может какие-нибудь настои из трав попить?
Теги: узи реактивный панкреатит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-12 11:56
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причин реактивного панкреатитат желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу и панкреатическую амилазу.
Диета нужна стола 5П на 2-3 месяца, можно продолжить приём ферментов до 2 месяцев - креон 10000 по 1-2 капсулы с каждой едой на 30 дней, дозу ИПП снизить, перейти с 20 мг омеза на разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дополнительно - дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.