Болит поджелудочная, что можно кушать

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Что можно и нужно кушать в период когда болит поджелудочная
Теги: что можно кушать когда болит поджелудочная, что можно кушать если болит поджелудочная, когда болит поджелудочная железа что можно кушать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2014 года

4 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-27 10:22
Диета должна быть богата белком(за счет нежирного мяса, рыбы, творога, яиц), ограничивать нужно жир и простые углеводы(сахар, сладости). Готовить пищу нужно в период обострения на пару, или принимать в отварном виде. По мере затихания обострения можно добавлять тушеную и запеченную еду. Исключать жареное и острое. Более подробно можете почитать: диета №5п.
Екатерина 2016-09-16 17:44
Добрый день. В результате гастрита и панкреатита я оказалась на диете.
1. Овсяная, гречневая, рисовая каша без молока и масла.
2. Бананы
3. Суп - некрепкий бульон с овощами (картошка, морковь, цв. Капуста, брокколи)
4. Мясо - говядина, телятина, курица.
5. Сыр нежирный 35%
6. Белый хлеб
7. Печенье сухое.
8 Яйцо - раз в 2-3 дня
9. Картофельное пюре тоже без молока.
Мне еще разрешили есть печеные яблоки, кашу варить на воде но добавлять немного молока, немного сливочного масла, творог 5% и вообще сказали, что я должна есть больше. Но, к сожалению, эти продукты я сейчас есть не могу - начинаются боли в животе на все кислое. Ем часто, "пробелы" замещаю продуктами из списка.
До этого я месяц провела в стационаре, похудела на 5 кг. За месяц дома я не прибавила в весе нисколько.
Гастроэнтеролог эту ситуацию прокомментировала буквально так "на такой диете ты ноги не протянешь, но и в весе не прибавишь. Пробуй сама, что тебе подходит". К сожалению, за месяц больше ничего к диете добавить не получилось, "пробы" проходят болезненно. Из лекарств принимаю омез, дюспаталин, креон. Гемоглобин - 109. Препараты железа и поливитамины пить не рекомендовано - отреагирует желудок и поджелудочная.
Единственное - проколола курс В1 В6 В12. Принимаю глюконат кальция.
Чувство голода возникает чаще, чем раньше, но много есть не могу - тяжесть в желудке. Иногда мерещатся те продукты, которые нельзя - я привыкла есть яблоки, много фруктов, молочку, кисломолочное, шоколад и т. д.
Теперь это все чревато.
1 Вопрос - насколько опасно сидеть на такой диете? Как я понимаю, может быть нехватка витаминов и минералов, или мой рацион в состоянии это компенсировать?
2 Вопрос - что могли бы посоветовать в данной ситуации
Обследована полностью, ФГДС - гастродеуденит, дискенезия желчевыводящих путей, д. з. панкреатит сначала сняли, потом подтвердили. Болею с апреля этого года, во время энтеровируса приняла сульгин, тогда начались боли и забросы желчи.
Май-июнь - ремиссия, обострение и госпитализация в июле, по другому заболеванию назначили доксициклин,
который вызвал обострение.
Май -июнь могла есть молочное, печеные яблоки, творог, но после госпитализации было обострение гастрита, теперь желудок реагирует на все кислое.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 22:23
Екатерина! Вы определяли бактерию хеликобактер пилори и кислотность в желудке? Если нет, то сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит эти 2 показателя. Пришлите фото: описания ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Фото ОАК и печеночные пробы. Обследование кала на дисбактериоз.
Платная консультация
жанна 2021-10-21 22:31
У меня точно такая же проблема. Попробовала добавить ферменты от 25000 ед до 30000 панзинорм. Стало легче намного. Плюс но-шпа 2 таб. До еды за 30 мин или спазган. И вынуждена сидеть на диете детского питания фрутоняня. Посмотрите врача татьяна ковалева -врач фитотерапевт, у нее хорошие составы от панкреатита. Сделайте-помогают.