Боли в поджелудочной железе
Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, проблема у меня с поджелудочной железой, время от времени ноющие боли, до беременности пила панкреатин, родила боли опять беспокоят какой препарат может заменить панкреатин при грудном вскармливании? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Гуля! Для улучшения самочувствия желательно всё время грудного кормления придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. При появлении болей можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Если обволакивающий препарат не помогает, то можно принимать препарат из группы спазмолитиков типа но-шпы по 1-2 таблетки, ферменты чаще назначаем, если боли сочетаются с неоформленным стулом. В этом случае можно принимать препараты с панкреатином типа мезим-форте по 1-2 таблетки 3 р в день с едой на 5-7дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на копрограмму, УЗИ ОБП.