Может быть отек языка из за жкт?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Примерно 2 месяца назад у меня начал отекать язык. Следы зубов по бокам. Очень белый налет по всей поверхности языка. Временами очень тяжело разговаривать сильный дискомфорт в языке и временами боль. Иногда по утрам кислый вкус во рту. Больше ничего не беспокоит. Прошла обследования фото приложу. Все фото не влезут опишу, что не отправлю. Тест на хелик отр. Узи печень не увеличена КВР 147, ТПД132, ТЛД66, ККР88. Ткань гомогенная, нормальной эхогенности, протоки не расширены. Желчный 62×20мм, расположен обычно, стенка не утолщена 3-3.5мм. Общий желчный поток 4 мм. Воротная вена 10мм. Ткань поджелудочной железы не гомогенная, повышенной эхогенности, контур не ровный, волнистый. Тело 16мм, головка 28. Селезеночная вена 6 мм. Заключение диффузные изменения в поджелудочной железе. Бак посев с полости рта норма. Во время фгс желчь со рта бежала в большом колличестве. Посмотрите на отклонения в крови это не опасно? После обследований выписано лечение. Омез 1таб 2 раза в день, алохол 1×3, панкреатин 1×3, фосфалюгель пакетик через 1 час после еды. Но улучшений на языке нет. Подскажите может еще, что то пропить можно. И вообще может ли это быть связано с жкт?
Теги: волнистый язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 06:16
Здравствуйте, Анна! Да, связь может быть с заболеваниями пищевода и желудка. Есть рефлюкс, признаки повышения кислотности - эрозии в желудке. Если месячный курс лечения проведён, то нужно делать контроль ЭГДС, тест на хеликобактер более точен во время ЭГДС. Можно сделать ещё дыхательный тест или анализ крови на антитела. То есть посмотреть вторым способом. В плане лечения продолжать приём ИПП, можно использовать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2019-01-10 06:35
Спасибо за быстрый ответ. Это и есть повторное фгс от 29 декабря. Изменений после лечения вообще никаких нет. На хелик делали отщип в желудке и дыхательный сделала пока результат тот ждала. Как убрать желчь с желудка? Я так понимаю в ней проблема. Алохол не помог. И надо ли поджелудочную лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 06:52
Если эрозии сохраняются, то основная задача - их залечить. Тогда можно принимать нексиум 20мг вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, и хотя бы один антибиотик (если нет хеликобактера) типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анна 2019-01-10 06:58
Хорошо поняла. А поджелудочную железу не надо лечить? И продолжать ли пить аллохол? Ведь желчь от него не ушла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 07:11
Поджелудочная железа отдельного лечения сейчас не требует, препараты типа нексиума в схемы её лечения тоже входят. Желчегонные сейчас не нужны, дополнительное желчевыделение только повреждать желудок будет. После этих 2 недель лечения можно будет что-то добавить.
Платная консультация
Анна 2019-01-24 14:49
Здравствуйте, лечение не помогло. Язык отекший только налет исчез. Подскажите, что еще можно предпринять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 16:45
Приём ИПП типа омеза, нексиума продлить ещё не менее 2 недель, пробовать местное лечение, например, октенисепт 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анна 2019-01-25 03:29
Антисептики не помогают. Утром во рту стоит кислота прям обжигает рот. Видимо из за нее язык отекает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 04:46
Тогда ИПП принимать за 30 мин до ужина, на ночь любой антацид типа фосфалюгеля, можно гастрофарм 1 табл или антарейт. Подобрать, что будет лучше.
Платная консультация
Анна 2019-01-25 08:08
Фосфалюгель я пила 2 недели. Гастрофарм принимаю уже неделю 2 таблетки 3 раза в день. Может какую нибудь минералку попить для снижения кислотности? Но почему то у меня желудок совсем не болит. Но есть боль с права под ребрами. Может ли быть, что эта кислота во рту не из за желудка.? Может еще какие нибудь обследования пройти? Уже сил нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 09:09
Кислотность лучше ИПП снижают, длительно можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина. Можно сделать рентген пищевода и желудка.