Может быть отек языка из за жкт?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Примерно 2 месяца назад у меня начал отекать язык. Следы зубов по бокам. Очень белый налет по всей поверхности языка. Временами очень тяжело разговаривать сильный дискомфорт в языке и временами боль. Иногда по утрам кислый вкус во рту. Больше ничего не беспокоит. Прошла обследования фото приложу. Все фото не влезут опишу, что не отправлю. Тест на хелик отр. Узи печень не увеличена КВР 147, ТПД132, ТЛД66, ККР88. Ткань гомогенная, нормальной эхогенности, протоки не расширены. Желчный 62×20мм, расположен обычно, стенка не утолщена 3-3.5мм. Общий желчный поток 4 мм. Воротная вена 10мм. Ткань поджелудочной железы не гомогенная, повышенной эхогенности, контур не ровный, волнистый. Тело 16мм, головка 28. Селезеночная вена 6 мм. Заключение диффузные изменения в поджелудочной железе. Бак посев с полости рта норма. Во время фгс желчь со рта бежала в большом колличестве. Посмотрите на отклонения в крови это не опасно? После обследований выписано лечение. Омез 1таб 2 раза в день, алохол 1×3, панкреатин 1×3, фосфалюгель пакетик через 1 час после еды. Но улучшений на языке нет. Подскажите может еще, что то пропить можно. И вообще может ли это быть связано с жкт?
Теги: волнистый язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 06:16
Здравствуйте, Анна! Да, связь может быть с заболеваниями пищевода и желудка. Есть рефлюкс, признаки повышения кислотности - эрозии в желудке. Если месячный курс лечения проведён, то нужно делать контроль ЭГДС, тест на хеликобактер более точен во время ЭГДС. Можно сделать ещё дыхательный тест или анализ крови на антитела. То есть посмотреть вторым способом. В плане лечения продолжать приём ИПП, можно использовать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.