Боль слева под ребрами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Уже неделю беспокоит боль с левой стороны под рёбрами, периодически колит левый бок. Сделала УЗИ органов брюшной полости, размеры поджелудочной железы в норме, но есть умеренные диффузные изменения структуры, и перегиб желчного пузыря. Сделала гастроскопию, по результатам- катаральный рефлюкс-эзофагит, эритематозная гастропатия с единичными эрозиями, дуоденопатия, дуоденогастральный рефлюкс, косвенные признаки ДЖВП. Также сдала кровь - билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ, липаза - все в норме, кроме альфа-амилаза панкреатическая 55,86 ед/л (норма 8-53). Сдала мочу - альфа-амилаза 1756,38 ед/л (норма 0-460), превышена почти в 4 раза! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 11:17
Здравствуйте, Светлана! По обследованию есть признаки обострения панкреатита (воспаления поджелудочной железы), эрозивного гастрита с забросом желчи в желудок. Это основные проблемы. Причинами могут быть пищевые привычки, употребление алкоголя, приём лекарств, действующих на поджелудочную железу и слизистую желудка и др.
Для лечения нужна диета стола 5П, принимать можно хайрабезол 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней. Кроме этого, врач на приёме может назначить антибиотики и другие препараты.
Платная консультация
Светлана 2020-03-21 11:34
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! Для лечения желудка врач назначил пить Нексиум 20 мг 2 р/д за 30 минут до еды, Ганатон 20 мг 3 р/д за 30 минут до еды и Де-Нол 2 таб 2р/д через 2 часа после еды. А теперь ещё получается по анализам и воспаление поджелудочной, завтра пойду ко врачу. Главное чтобы не нашли никаких новообразований и т. п. Очень беспокоит это. Может быть сдать анализы на онкомаркеры поджелудочной железы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 12:24
Можно препараты, назначенные врачом, принимать. Подождите до посещения врача, при необходимости дообследования поджелудочной железы может быть назначена МРТ органов брюшной полости, копрограмма и др., онкомаркёры после всего уже назначаем.
Платная консультация
Светлана 2020-03-21 12:34
Спасибо большое за консультацию!