Низкая альфа-амилаза

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Меня зовут Алла. 39 лет.
рост 176, вес 68 кг. На учете у эндокринолога - АИТ
Около двух месяцев назад начала беспокоить поджелудочная железа приступами очень сильной боли спустя примерно час после приема пищи (наприм. Свежий овощной салат или жареное) в дальнейшем боль перемещалась из области левого подреберья в область солнечного сплетения. Иногда болям предшествовал выброс кислоты с изжогой.
УЗИ не выявило никаких внешних изменений в поджелудочной, печень тоже норм.
Анализ крови (биохимический) показал отклонения: альфа-амилаза 20,6 ед/л, холестерин 5,2 ммоль/л, моноциты 11%. Остальные показатели в норме. С сахаром проблем нет.
Вот уже на протяжении месяца я на легком питании: утром слизистая молочная каша или суп, обед - суп/бульон, ужин - что-то тушеное. Боли вроде ушли. Но стоило однажды покушать плотнее и снова тупая боль в левом подреберье.
К слову, образ жизни пресный: не пью, не курю, не объедаюсь лишь бы чем. Подозреваю, что подсадила ее длительным лечением спины нестероидными противовоспалительными препаратами, капельницами (именно в больницах я узнала, что такое "болит поджелудочная"). Что это может быть? Есть повод для беспокойства и чем себе помогать? Терапевт участковый пожимает плечами: у вас прекрасные анализы, возможно гастрит.
Теги: понижена амилаза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-12 14:49
Алла! Вам нужно пройти ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Причина может быть в наличии воспаления в желудка. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2018-12-14 12:35
ФГДС заключение - эритематозная гастропатия. Результат по соскобам будет позднее.
пока присутствует тупая боль в желудке. Боюсь уже кушать что то кроме супов каш и киселей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-14 17:48
Алла! Значит нужно дождаться результатов по хелик. И врач назначит вам лечение.